Когда пора менять изношенные шины

Автомобильные шины представляют собой важные элементы транспортных средств, степень износа которых непосредственно влияет на комфорт вождения и безопасность на дороге.

 

Автомобильные шины представляют собой важные элементы транспортных средств, степень износа которых непосредственно влияет на комфорт вождения и безопасность на дороге.

Поэтому каждому автовладельцу необходимо следить за своей машиной, регулярно осматривать ее колеса. Сегодня приобрести комплект колесной резины для замены не составляет труда – достаточно посетить магазин шин и выбрать в его каталоге подходящие для вашего авто изделия. Но чтобы вовремя определить тот момент, когда покрышки нуждаются в незамедлительной замене, следует знать признаки ее износа. 

Первый признак ухудшения рабочих характеристик покрышки – изменение высоты рисунка протектора. Для летних шин предельное минимальное значение высоты составляет 2 мм, для зимних – 4 мм. Для внедорожников данный параметр увеличивается вдвое. При регулярных перегрузках транспортного средства и агрессивной манере езды шины изнашиваются намного быстрее.

 Бывает, что степень износа на поверхности покрышки неравномерна — по краям резина стирается меньше, а посередине – больше. Такое явление обычно наблюдается, если колеса не докачены. Иногда наблюдается также противоположная ситуация – когда камера накачана слишком туго.

При таком износе шины дальнейшая ее эксплуатация невозможна. Из-за дефекта протектора автомобиль может потерять управляемость. Его высота измеряется с помощью штангенциркуля. Индикаторы износа имеются также и на самом изделии. Производители размещают их в продольных канавках между выступами протектора. При проявлении цветного маркера шины пора менять.

 

При несимметричном износе маркеру доверять не стоит. В этом случае покрышки истираются только внутри или, наоборот, снаружи. Эксплуатировать такую резину очень опасно, поскольку протектор может в любой момент отклеиться, и камера лопнет. В целях точного определения рабочих качеств резины, высоту проектора нужно измерить в нескольких местах. Пренебрегать данным правилом не рекомендуется, поскольку невнимательное отношение к состоянию колес машины может привести к нарушению сцепления с дорожным полотном и к серьезной аварии. Увеличению срока службы сезонных покрышек способствует их правильное хранение в период, когда они не эксплуатируются. Хранить автомобильные шины рекомендуется в чистом, сухом и темном месте, избегая резких температурных перепадов, контакта с химическими реагентами.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.