Как продать машину

На сегодняшний день для продажи транспортного средства не требуется обращаться к сотрудникам ГИБДД (для того, чтобы его сняли с учета).

На сегодняшний день для продажи транспортного средства не требуется обращаться к сотрудникам ГИБДД (для того, чтобы его сняли с учета).

При этом прежде требовали соблюдения так называемой юридической частоты. То есть продавец и покупатель договаривались, а после этого посещали ближайший пост ДПС. Там машину можно было снять с учета, составлялся договор купли-продажи. В итоге новый владелец машины снова отправлялся в ГИБДД, и его собственность вновь ставили на учет, а также выписывали новые номера.

Сегодня же вместо этого история транспортного средства может быть проверена на портале под названием «Автокод». Ведь процедура снятия с учета была упразднена. Так что договор удастся составить без лишних обращений.

Кстати, как минимум необходимо изучить ПТС, проверить есть ли в нем свободные графы, в одну из которых будут вписаны данные владельца. Возможно, добавить информацию не получится. В этом случае следует обратиться к сотрудникам ГИБДД и добиться получения нового документа. Ведь в противном случае данные о покупателе так и не будут прописаны. Впрочем, не стоит спешить и менять её до того, как будет достигнута договоренность. Ведь в противном случае в новом документе добавят надпись «Дубликат» (только в оригинале содержится вся история автомобиля).

Конечно, договор купли-продажи пишут и на чистых листах бумаги. Однако чаще всего типовой вариант просто скачивают и после этого распечатывают. В этом случае нужно лишь заполнить пустые поля. При этом почерк должен быть одинаковым, а также не стоит менять ручки. Среди прочего, указываются такие данные, как стоимость транспорта, ФИО продавца, а также покупателя. Не обойтись без паспортных данных и информации, по которой удастся идентифицировать транспортное средство. Речь идет о годе выпуска, марке, модели и VIN.

Покупатель также подтверждает, что принимает машину в исправном состоянии, и у него нет претензий.

Если Вы хотите найти покупателей быстро советуем продавать автомобиль через сайт Drive 2. А чтобы продажа была еще эффективнее советуем приобрести аккаунт через специализированный портал http://sweet-forum.ru/categories/drive2/

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.