Как выбрать снегоход

Известно, что любители активного отдыха сталкиваются с рядом трудностей при прохождении через заснеженные трассы.

Известно, что любители активного отдыха сталкиваются с рядом трудностей при прохождении через заснеженные трассы. Не говоря уже о людях, которые посвящают свое время таким занятиям, как рыбалка или охота. Впрочем, есть вариант, который позволяет избегать возможных затруднений. Речь идет о таком популярном зимнем транспорте, как снегоход. Вдобавок можно рассчитывать на острые ощущения, быстрые путешествия по лесам и многое другое.

Стоит отметить, что начало истории снегоходов было положено еще в 20 веке. А точнее в первой его половине и произошло это благодаря усилиям Жозефа-Армана Бомбардье, который сумел изобрести армированное гусеничное волокно. Данная деталь стала адекватной заменой массивным стальным гусеницам. Кстати, первую модель для рынка выпустили еще в 1936 году, и она была лишь похожа на снегоход. Речь идет о крытом фургоне, с помощью которого перевозили несколько пассажиров. Соответственно, поначалу техника использовалась лишь в определенных ситуациях и была доступна немногим.

Ситуация изменилась в 1959 году, когда на рынке стали продавать модели для одного и двух человек. Причем их также разработал Бомбардье. Именно тогда данный вид транспорта причислили к средствам развлечения. Кстати, семья изобретателя продолжила его дело, они обеспечивают производство Ski-Doo.

Снегоходы принято разделять на одногосуничные и двухгусеничные. Причем если первые оснастили двумя лыжами, то вторые всего одной. Неудивительно, что модели с одной гусеницей обладают лучшей проходимостью, а также управляемостью. Более того, двухгусеничную технику уже практически перестали выпускать. В частности, из-за неустойчивости при преодолении многих препятствий.

Стоит отметить, что большую часть моделей оснащают двигателями, работающими на бензине. Ведь они обладают хорошей морозоустойчивостью, а также мощностью. Дизельные аналоги уступают им по этим показателям. Соответственно, и используют их нечасто. Запчасти для снегоходов и бензиновых и дизельных найти на сегодняшний день не составляет проблем, поэтому покупка снегохода и его обслуживание великолепная идея для любителей экстремального отдыха!

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.