Как определить неисправность рулевой рейки своими силами

Все мы знаем зачем нужна рулевая рейка – для соединения колес и руля в одно целое, а основная функция, простыми словами, незамедлительная реакция на управление водителя. От этой системы напрямую зависит безопасность во время вождения. Именно по этой причине жизненно важно обнаруживать возникающие неисправности и работать над их устранением в кратчайшие сроки.

 

Как определить неисправность рулевой рейки своими силами

Все мы знаем зачем нужна рулевая рейка – для соединения колес и руля в одно целое, а основная функция, простыми словами, незамедлительная реакция на управление водителя. От этой системы напрямую зависит безопасность во время вождения. Именно по этой причине жизненно важно обнаруживать возникающие неисправности и работать над их устранением в кратчайшие сроки. Сразу оговорюсь, если вы все же понимаете, что починка не вариант — лучше будет приобрести новую, это можно сделать перейдя по ссылке https://autosteering.ru/catalog/rulevoe-upravlenie/rulevye-rejki-10

На сегодняшний день к сожалению, поломки рейки и гидроусилителя далеко не редкость. А происходят они по ряду причин:

— въезды на возвышенности (к примеру бардюры) создает высокую нагрузку на механизм

— внезапное ускорение в момент фиксации руля в левом или правом положении

— и самая частая причина, особенно актуальная для Российских дорог – езда по ухабистым дорогам

Чтож, тут все предельно ясно. Мы разобрались с основными причинами поломок, теперь перейдем к своевременному определению неисправности:

Самый явный признак который легко диагностировать – появление характерного стука. Его усиление неминуемо приведет к отдаче в рулевое колесо, если вы не отреагируете в этот момент то ваш верный конь спустя некоторое время (примерно два месяца) станет неуправляемым и после этого узел менять придется целиком.

Признаки неисправности:

 Вращение руля становится тяжелым процессом, но после набора скорости «отпускает», также появляется звук похожие на свист;

  • Вибрация руля особенно заметная при движении по неровной дороге;
  • Возвращение руля в исходное положение происходит туго, либо вообще не происходит;
  • Течь в рулевой рейке.

В завершении хочется отметить, очень важно эксплуатировать автомобиль бережно. К простому правилу можно отнести  плавное движение по ухабистым дорогам с целью миновать ямы и т.п. Даже имея знания и понимание как определить неисправность самому, не стоит пренебрегать запланированным ТО, обязательно предоставляйте мастерам полную картину по вашему транспортному средству.

Удачи на дорогах!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.