2 основных способа продажи подержанного автомобиля

Содержание статьи

В жизни каждого автолюбителя может наступить время, когда расставания со своим четырехколесным другом не избежать.

В жизни каждого автолюбителя может наступить время, когда расставания со своим четырехколесным другом не избежать.

Причины, по которым владельцы решают продать свои подержанные автомобили, могут быть самые разные: появилось желание и возможность обновить свою машину, понадобились средства на дорогую покупку или же потеря работы привела к необходимому денежному вливанию в семейный бюджет. Как бы то ни было поставленную задачу нужно решить, а советы специалистов никогда не помешают.

Способы продажи авто

Существуют различные способы продажи автомобилей.

Автосалоны

Можно продать машину, прибегнув к услугам комиссионных магазинов. С автосалонами можно заключить договор комиссии, в согласии с которым он берет на себя обязательство найти покупателя и оформить с ним куплю-продажу авто. Но за свои услуги автосалон потребует оплату. Далее машина вверяется на хранение комиссионеру.

Продажа подержанных автомобилей этим способом удобна тем, что вся ответственность за выполнением покупателем обязательств в полной мере возлагается на магазин. Поэтому если что-то пойдет не так, как ожидалось, существует возможность предъявить претензии к фирме-посреднику.

Продажа напрямую частному лицу

Можно самому найти покупателя на автомобиль и заключить с ним письменный договор купли-продажи. При этом можно обойтись и без заверки сделки нотариусом. Лучше обратиться за помощью в подготовке такого договора к профессиональному юристу. Этот шаг обусловлен тем, что большинство российских граждан не имеют ни малейшего понятия о том, как должен выглядеть этот документ. Хорошо и удобно иметь электронную копию договора, которая может понадобиться в будущем.

Может возникнуть необходимость в составлении купли-продажи с залогом. Эта мера необходима в тех случаях, когда при заключении сделки покупатель оплачивает не всю стоимость товара, а только согласованную сумму.

Продавать подержанные авто таким способом более надежно, поскольку до момента выплаты полной цены автомашины она будет находиться у продавца в качестве залога. И если покупатель попадется недобросовестный (возникнут просрочки с оплатой или вообще отказ от нее), тогда залогодержатель может подать взыскание на предмет залога, т.е. своего автомобиля.

Полезные советы

Как советуют специалисты сайта Моторсгид.ру, передавая свою машину в автосалон на комиссию либо конечному покупателю, очень важно составить акт приема-передачи. Он должен содержать информацию о состоянии переданного транспортного средства: запасные части, существенные повреждения и документы. Акт должны подписать обе стороны договора.

Владельцы машин, решившие продать подержанные автомобили, поступают мудро, если не торопятся и избегают самонадеянности. Тогда и продавец, и покупатель остаются довольными состоявшейся сделкой, а четырехколесный друг продолжает верно служить уже новому хозяину.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.