Особенности типов шин на автомобили

На сегодняшний день на выбор автовладельцам представлен большой выбор шин. От выбранного типа покрышек будет зависеть качество сцепления их с дорожным покрытием.

 

На сегодняшний день на выбор автовладельцам представлен большой выбор шин. От выбранного типа покрышек будет зависеть качество сцепления их с дорожным покрытием. 

Соответственно, довольно важным моментом является выбор поставщика, допустим купить шины в Красноярске Вы можете у компании «Битайр». В этом случае вы можете не сомневаться в качестве продукции.

Кроме размеров, шины различают по рисунку протектора, конструкции и составу резиновой смеси, которая используется при их создании.

В автопокрышках предусмотрено радиальное строение каркаса, есть шины с диагональным строением, но от них производители уже отказались из-за нестойкости каркаса.

 Шины в зависимости от рисунка протектора бывают таких видов:

  • С направленным рисунком, на таких шинах наносится название «Rotation».
  • С ненаправленным рисунком протектора, такие шины являются универсальными.
  • Ассиметричные – в таких шинах протекторный слой разделен на две стороны, одна – рассчитана на езду в дождливую погоду, другая — в сухую.
  • Симметричные протекторы, в таких шинах рисунок состоит из двух одинаковых половин, они идеально подходят для городских, компактных автомобилей.

Протекторы шин принято различать в зависимости от сезонности. Летние шины обеспечивают надежное сцепление с покрытием дороги при высоких температурах, такие покрышки нельзя использовать зимой, при температуре ниже 0 они начинают «дубеть».

Зимняя резина специально рассчитана для поездок в холодное время года, она достаточно мягкая, если ездить на таких шинах при температуре выше +9 С, то они начинают быстро истираться и очень скоро станут непригодными для использования.

На сегодняшний день представлены несколько типов зимних шин для авто:

  • Фрикционные, с волнообразным рисунком протектора.
  • Шипуемые, на их поверхности предусмотрены специальные отверстия для шипов.
  • Ошипованные, их сразу же оснащают шипами, которые необходимы для лучшей проходимости по заснеженным и заледенелым дорогам.

Выбирая зимние шины важно не перепутать их с всесезонными, поэтому нужно обращать внимание на маркировку, на покрышке, предназначенную для использования зимой нанесено обозначение M&S со снежинкой внутри.

Как вы видите, существует много типов шин со своими особенностями. Важно подбирать шины по сезону и с учетом особенностей езды.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.