Бензонасос, что это такое и для чего он нужен?

Если ответить на этот вопрос совсем уж просто – то бензонасос необходим для подачи в двигатель топлива. А как мы помним бензобак находится на приличном расстоянии от двигателя.

 

Если ответить на этот вопрос совсем уж просто – то бензонасос необходим для подачи в двигатель топлива. А как мы помним бензобак находится на приличном расстоянии от двигателя.

Сегодня в машинах можно встретить несколько типов бензонасосов, а именно электрику и механику. Механика как правило используется в авто с карбюратором,  таким образом топливо подается  под небольшим давлением, а что касается электрики – то здесь уже топливная система с инжектором и подача топлива здесь происходит под давлением.

Кроме того электрический тип крепится изнутри бака, а механика снаружи. Так – же встречаются машины в двумя типами сразу: один работает под небольшим давлением внутри бака, другой под высоким находясь на двигателе или рядом с ним.

Система питания авто и работа насоса

Для проталкивания в двигатель топлива используют электро насос. Его работу контролирует электронная система авто. А если учесть тот факт что этот тип насосов работает под большим давлением, то становится понятно почему они во — первых быстро нагреваются, а во -вторых работают довольно шумно. Именно эти два факта и определяют место размещения насоса – в топливных баках, ведь топливо способно охладить бензонасос и шум поглощается

Принцип работы

Запуск происходит благодаря электродвигателю. После поворота замка зажигания в положение “включено”, компьютер посылает сигнал для запуска насоса. В него попадает электрический заряд, после чего происходит вращение мотора в течении непродолжительного времени, тем самым создавая давление в топливной системе.

Если, что – то пошло не так и на бортовой компьютер не поступает сигнал о том, что двигатель начал работать, насос отключается автоматически для обеспечения безопасности. Как раз работа бензо — насоса объясняет шум, который вы слышите после 2 секунд работы двигателя.

Причины возникновения неисправностей и необходимости замены бензонасоса:

  • Засорились топливные фильтры;
  • В момент езды топлива в вашем баке недостаточно.

Из – за этих казалось бы мелочей, насос работает на всю катушку, вырабатывая своей ресурс быстрее чем нужно.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.