Что такое «быстросъемный фаркоп» TAVIALS

Почему фаркоп со съемным шаром называется быстросъемным. Особенности конструкции быстросъемных фаркопов. Преимущества съемных шаров для ТСУ TAVIALS

 

Отечественные автовладельцы все чаще стали использовать для буксировки груза так называемые быстросъемные фаркопы. Давайте разберемся, что собой представляет быстросъемный фаркоп и в чем преимущества такого технического решения.

Что такое быстросъемный фаркоп

 

Термин «быстросъемный фаркоп» применяется в отношении тягово-сцепных устройств (ТСУ) с буксировочным шаром, который можно быстро снять и поставить без применения специального инструмента. На самом деле фаркоп — это крупногабаритное устройство, состоящее из двух компонентов: рамы и буксировочного шара, прикрепленного к ней. В зависимости от конструкции ТСУ, шары могут быть трех типов:

  • условно-съемные, которые крепятся к кронштейну рамы резьбовыми соединениями;
  • быстросъемные, которые можно поставить и снять, проделав несложные действия;
  • складные, фиксирующиеся на шарнирах, позволяющих спрятать шар под кузов.

Рама тягово-сцепного устройства, независимо от конструкции шара, надежно крепится к кузову автомобиля в нескольких точках при помощи мощных резьбовых соединений. Снять конструкцию с машины можно, но для этого придется потратить немало времени и использовать не только инструменты, но и подъемник или смотровую яму.

Если подойти формально, термин «быстросъемный» можно отнести лишь к шару. Однако в разговорной речи понятия «шар» и «фаркоп» нередко путают, поэтому ТСУ со съемными шарами нередко называют «быстросъемными фаркопами».

Один из лучших представителей этой категории — тягово-сцепные устройства с шарами TAVIALS.

Преимущества шаров TAVIALS

Компания TAVIALS выпускает шары фаркопов собственной разработки. Быстросъемный шар TAVIALS отличается следующими преимуществами:

  • Низкая цена. Простая конструкция изделия обеспечивает низкую трудоемкость изготовления и высокую степень автоматизации процесса. Благодаря этому цена быстросъемных шаров лишь ненамного превышает цены обычных «условно-съемных» шаров.
  • Привлекательный вид автомобиля. После завершения буксировки прицепа шар можно демонтировать и спрятать в багажник, после чего фаркоп становится практически незаметен со стороны.
  • Высококачественное цинковое покрытие. Вместо окрашивания шаров лакокрасочным покрытием, производитель использует цинкование. Это обеспечивает электрохимическую и физическую защиту металла от коррозии. Цинковое покрытие долго не теряет привлекательного внешнего вида и хорошо держится на металле даже при физическом воздействии прицепного устройства на шар.

Быстросъемный шар TAVIALS можно установить на имеющийся фаркоп, заменив им устаревшую несъемную деталь, чтобы повысить удобство пользования и улучшить внешний вид автомобиля.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.