Из чего состоит топливный бак

Топливный бак является одним из основных составляющих автомобиля, причем как в авто, передвигающихся на дизельном топливе, так и на бензине.

 

 Топливный бак является одним из основных составляющих автомобиля, причем как в авто, передвигающихся на дизельном топливе, так и на бензине.

Для безопасной работы автомобиля нужно, чтобы топливный бак был полностью герметичным, прочным и располагаться в удобном месте. Важно следить за тем, чтобы ремонт топливного бака производился незамедлительно.

Именно из бака топливо подается в двигатель и активирует его работу, основным назначением этого компонента автомобиля является обеспечение надежное содержание топлива. Чаще всего для производства бака используется сталь или алюминий, намного реже применяется пластик. Для топливных баков авто, работающих на дизеле и бензине чаще всего используют алюминиевые, а в авто с газовым оборудованием стальные баки.

В легковых авто их чаще устанавливают под задним сидением. Конструкторы авто, обязательно выбирают лучший материал для его производства и установить бак в безопасном месте, позволяющем защитили емкость от деформации и утечки взрывоопасного топлива в случае удара или переворачивания авто при ДТП.

В грузовых авто баки установлены вдоль борта между передними и задними колесами, это связано с тем, что в таких автомобилях частота возможных столкновений с другим транспортом в боковую часть очень мала.

Кроме того, бак для топлива обязательно изолируется от возможного перегрева при помощи теплоизоляционных прокладок.

Бак для топлива состоит из горловины, закрывающейся винтовой крышкой. Между горловиной и емкостью находится топливопровод, который соединяет два элемента. В баке обязательно присутствует насос для подачи топлива в двигатель. Уровень топлива регулируется специально установленным датчиком. Чтобы защитить бак от разлива топлива при опрокидывании авто на баке установлен гравитационный клапан. Кроме того, чтобы пары топлива не скапливались при его подаче, в баке установлена система вентиляции.

Недостатком металлических баков является их неустойчивость к коррозии, пластиковые баки не подвержены образованию ржавчины, но их устанавливают только в компактные модели авто.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.