Зачем нужен инжектор

Инжектор представляет собой специальное устройство для впрыскивания топлива в цилиндры мотора. Во время работы он подвергается влиянию других систем авто – а именно показателей датчиков, положению педалей, которые также влияют на впрыскивание топлива.

 

Инжектор представляет собой специальное устройство для впрыскивания топлива в цилиндры мотора. Во время работы он подвергается влиянию других систем авто – а именно показателей датчиков, положению педалей, которые также влияют на впрыскивание топлива. Стоит отметить, что при обслуживании очень важен качественный ремонт инжектора.

Нормальную работу инжектора поддерживать очень просто, его просто нужно содержать в чистоте, регулярно чистить.

Основные элементы этого устройства – форсунки, они отвечают непосредственно за распрыскивание топлива, и поэтому при их загрязнении наблюдаются сбои в работе двигателя. При серьезном загрязнении форсунок наблюдается увеличение расхода топлива, если же использовать топливо низкого качества, то может возникнуть детонация. Если наблюдается неравномерная работа мотора на холостом ходу, загрязнение форсунок достаточно сильное, при этом наблюдается также увеличение времени разгона и также возникает увеличение расхода топлива.

При загрязнении форсунков появляется достаточно едкий запах из выхлопной трубы. При третьей степени загрязнения форсунок двигатель начинает работать надрывно. Возникает ощущение, что он просто выскакивает из-под капота. На этой стадии может также выйти из строя одного из цилиндров, при резком нажатии на педаль газа возникают хлопки. Такие же симптомы характерны и для двух более легких стадий загрязнения, просто выражены они при этом намного меньше.

Запомните, чем раньше вы определите, что в инжекторе забились форсунки и быстро проведете их очистку, тем меньше негативного воздействия они окажут на работу автомобиля и тем дольше ваше авто останется в исправном состоянии. Проверять чистоту форсунок необходимо при проведении плановой диагностики. Тем более, что качество топлива, которым мы заправляем автомобили далеко не лучшее.

Надеемся, что эта статья поможет быстрее диагностировать возможные неисправности в работе двигателя и вовремя обращаться к мастерам для их устранения. И тогда ваш автомобиль не будет причинять вам неудобств и не придется тратить много денег на ремонт.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.