Лучший водитель

Кто лучше водит машину? Мужчина или женщина?

лучший водительМногие мужчины водители уверены, что женщина за рулем – к аварии. Однако исследования SIRC (Центра Социальных Вопросов) дали неожиданные результаты. Центр провел исследование, чтобы определить, кто же на самом деле лучше водит машины – мужчины или женщины?

 

 

 

лучший водительРезультаты оказались не столь однозначны. Выяснилось, что женщины-водители попадают в аварии на 50% реже, чем мужчины. Исследователи пришли к выводу, что женщины более аккуратно выполняют предписания ПДД. Мужчины же зачастую пренебрегают слишком буквальным следованиям инструкции. Исследование же, проведенное одной из страховых компаний, показало: мужчины попадают обычно в более серьезные и дорогие аварии.

Кто лучше водит машину? Мужчина или женщина?

Многие мужчины водители уверены, что женщина за рулем – к аварии. Однако исследования SIRC (Центра Социальных Вопросов) дали неожиданные результаты. Центр провел исследование, чтобы определить, кто же на самом деле лучше водит машины – мужчины или женщины?

лучший водитель

Результаты оказались не столь однозначны. Выяснилось, что женщины-водители попадают в аварии на 50% реже, чем мужчины. Исследователи пришли к выводу, что женщины более аккуратно выполняют предписания ПДД. Мужчины же зачастую пренебрегают слишком буквальным следованиям инструкции. Исследование же, проведенное одной из страховых компаний, показало: мужчины попадают обычно в более серьезные и дорогие аварии.

лучший водитель

Но как же быть с наблюдениями, которые сделали водители? И почему они так расходятся с научными данными? Оказывается, все не так просто. Прежде всего, в настоящее время большинство водителей все-таки мужчины. Значит, статистика может отражать факты не совсем корректно. А во-вторых, виновник аварии и участник аварии – далеко не всегда один и тот же человек. Женщина реже попадает в аварию. Но, увы, чаще становится причиной аварийной ситуации.

лучший водитель

Причина такого явления кроется в женской рассеянности. То есть привычка одновременно делать несколько дел, которая очень помогает ей в ведении домашнего хозяйства. То же самое происходит на дороге – женщина разговаривает по телефону, листает блокнот, наносит макияж, не прекращая вести машину. По результатам опросов, например, выясняется, что треть женщин делает макияж по дороге на работу. Большинству это сходит с рук, но 9% женщин попадает в аварию именно по этой причине.

лучший водитель

Правда, мужчин тоже есть в чем упрекнуть. Агрессивный стиль вождения, бесконечные звуковые сигналы, превышение скорости, выезд на встречную полосу – это, в основном, мужские ошибки при вождении.

Так чей же стиль вождения безопаснее? Пожалуй, глупо спорить, что хуже – выезжать на «встречку» или красить ногти в дороге; проскакивать на красный или перестраиваться, не глядя в зеркало. Нужно признать, что мужчины и женщины относятся к вождению, и водят автомобиль, по-разному. Происходит это из-за объективных причин: разное устройство мозга у мужчин и женщин, разный образ мышления, поведенческие и психические отличия. Отсюда и разные стили поведения на дороге. А качество вождения может быть как хорошим, так и плохим. И избавиться от аварий на дорогах мы сможем только тогда, когда перестанем спешить, торопиться, и нарушать правила. И запомним простое правило: при вождении нужно сконцентрировать все внимание только на дороге.

 Износ тормозных колодок, Вождение в темное время суток, Если замерзла незамерзайка, Лифан х 60 тест драйв Тест Ауди А7Как ехать по кольцуПочему автомобиль нагревается

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.