Проблесковые маяки, что это и для чего нужны?

Часто проходя по улице или находясь в пути мы замечаем транспортные средства, мчащиеся вперед и игнорирующие любые правила ПДД. Обычно все это действо сопровождается характерным звуком и светом от проблескового маячка. Сегодня мы разберемся для чего нужны «мигалки», кто имеет право их использовать и что обозначает определенный световой сигнал. Поехали!

Типы проблесковых маячков

 

Проблесковый маяк («мигалка») – световой сигнал, с помощью которого владелец сообщает о своем приоритете путем привлечения внимания других водителей. Маячки имеют различия по цвету и функционалу. Т.е. определенный цветовой сигнал означает что – то определенное. Именно об этом и пойдет речь в статье.

Итак, существует несколько разных типов цветовой индикации:

Проблесковый маячок синего цвета – говорит об автомобилях с «особым» приоритетом. Если у подобного транспортного средства присутствует включенный световой сигнал в совокупности со звуковым, все водители без исключения уступают проезд в обязательном порядке. Использование синего цвета имеют право ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сотрудники экстренных служб, таких как полиция, МЧС, скорая, реанимация, прокуратура, ФСО, ФСБ, ФСИН и ФССП, налоговая полиция.

Значание синего проблескового маяка

Проблесковый маячок белого цвета – вы можете увидеть на инкассаторских машинах. Не каких преимуществ на дороге его использование не дает. Включение возможно только во время чрезвычайного происшествия, к примеру нападения на экипаж инкассации.

Маяк красного цвета – его применение возможно в совокупности с проблесковыми маячками синего цвета. Данный тип сигнала используется на автомобилях ГАИ, ФСБ, ВАИ, ГАИ и участвующих в сопровождении.

Проблесковые маячки желтого цвета – используются для спецтехники, к примеру для строительной техники, фур, лесовозов и т.д. Данный сигнал направлен лишь на привлечение внимания и не обязывает окружающих водителей ровным счетом ни к чему. Также данный сигнал на сегодняшний день активно используется при оснащении машин ЧОП.

Значение желтого проблескового маяка

Важно понимать, данный функционал для соответствующей световой индикации устанавливается в каждой стране по — разному. Допустим в США автомобили полиции оснащены красно – белыми проблесковыми маячками.

Ознакомиться с огромным ассортиментом товаров и услуг по установке оборудования спецавтотранспорта вы можете перейдя по ссылке elekt-m.ru. Выбрав интересующее предложение Вам нужно лишь оставить сообщение и профессиональные менеджеры компании незамедлительно свяжутся с Вами для уточнения деталей и заключения сделки.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.