Для чего нужны кузовные работы

Одним из самых сложных и трудоемких видов ремонта автомобилей, можно, безусловно, назвать кузовной ремонт. Качество восстановления кузова, в значительной степени определяет последующую безопасность и надежность использования автомобиля.

 Одним из самых сложных и трудоемких видов ремонта автомобилей, можно, безусловно, назвать кузовной ремонт. Качество восстановления кузова, в значительной степени определяет последующую безопасность и надежность использования автомобиля.

Несмотря на то, что современные автомобили укомплектованы различными устройствами, обеспечивающими достаточный уровень их безопасности при эксплуатации (парктроник,антиблокировочные или пробуксовочные системы и т.д.) никто из их владельцев не застрахован от возникновения ДТП, в которых, в первую очередь повреждается кузов автомобиля. Самостоятельно и качественно выполнить такой ремонт под силу далеко не каждому и поэтому, для проведения таких работ лучше всего обратиться к профессионалам. 

Кузов автомобиля представляет собой конструкцию, основным предназначением которой является размещение пассажиров и грузов, а так же крепления устройств, агрегатов и элементов управления, приводящих автомобиль в движение. 

Кузовной ремонт представляет собой комплекс работ направленных на восстановление кузова или элементов кузова автомобиля и возвращение им первоначального состояния. Сюда можно отнести восстановление внешнего вида и геометрии кузова, восстановление несущей способности кузова, исправление скрытых или внешних повреждений, с применением специального оборудования и современных технологий. 

Основными причинами обращения к кузовному ремонту можно назвать:

— результаты аварии, при которых необходимо осуществлять замену поврежденных элементов, деталей или даже вытягивать автомобиль на стапеле;
— результаты различных механических воздействий и длительного использования автомобиля, к которым можно отнести царапины, сколы, коррозию, потускнение краски и т.д;
— необходимость придать кузову дополнительные качества, к примеру, защитить от воздействия ржавчины;
— необходимость восстановить новизну кузова или автомобиля в целом или изменение дизайна. 

Любой кузовной ремонт авто начинается с выяснения сложности повреждения и объемов предстоящих работ. Методы восстановления кузова будут напрямую зависеть от степени повреждений, которые можно подразделить на:

Сильные повреждения. Повреждения такого характера могут стать последствием серьезного столкновения с последующей сильной деформацией элементов кузова, и возможным нарушением геометрии кузова. Не исключено, что такие повреждения повлекут за собой необходимость использования эвакуатора для транспортировки авто к месту ремонта. При оценке сильных повреждений кузова может стать вопрос о целесообразности восстановления кузова и автомобиля в целом. При проведении сложного кузовного ремонта может восстанавливаться геометрия кузова с применением стапелей и сменных элементов. 

Средние повреждения. Такие повреждения чаще всего возникают на небольших скоростях и могут быть довольно быстро исправлены посредством использования метода рихтовки. Стоит отметить, что без помощи специалиста здесь обойтись довольно сложно, так как довольно часто в таких ситуациях возможно возникновение скрытых повреждений. 

Мелкие повреждения, как правило, представляют собой последствия неаккуратности или невнимательности при парковке или маневрировании на небольшой скорости. Устранение таких повреждений возможно в течение нескольких часов и состоит, как правило, из подготовки к окраске и окраске поврежденного участка. 

Исправление геометрии кузова представляет собой весьма важный этап кузовных работ, игнорировать который не стоит. Для выполнения таких работ используется специализированное оборудование, а так же компьютерные технологии, которые помогают осуществлять контроль соблюдения геометрии. 

При повреждении, каких либо частей, происходит осуществление жестяных работ – рихтовки, зачистки и грунтовки. В случаях, когда некоторые детали не подлежат ремонту, их просто заменяют новыми. 

Одним из современных методов кузовного ремонта высокого уровня сложности можно назвать вакуумный ремонт. Однако многие современные мастерские выполняют такие работы посредством механических воздействий. 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.