Едем по ночной трассе правильно

Любому автовладельцу рано или поздно приходится водить машину с наступлением темноты. Кому-то это даже нравится тем, что дороги ночью пусты, пробок нет, пешеходы единичны и др.

Однако, если верить статистическим данным, как минимум половина ДТП случается именно с наступлением темноты. Именно поэтому каждый водитель должен знать все тонкости передвижения по ночной трассе как городской, так и той, что расположена за пределами населенного пункта.

В первую очередь, особую внимательность следует проявлять на тех участках дороги, которые автовладельцу неизвестны. Бдительность стоит проявлять уже хотя бы потому, что качество дорожного покрытия в таких местах может быть неизвестным, равно, как и степень освещенности, а также многие другие тонкости, способные оказать влияние на движение.

О том, что человек не робот, а потому ему требуется полноценный отдых, забывать не следует. По идее, в ночное время суток организм должен спать, а потому езда по темной трассе несколько противоречит природе в принципе.

Скорость в темноте так же следует тщательно контролировать, даже невзирая на огромное желание погонять по ночному городу, которое возникает практически у каждого. Всегда следует помнить о том, что видимость в темное время суток гораздо хуже, а потому не всегда получается среагировать при возникновении нестандартной ситуации на дороге. В частности, всегда следует думать о пешеходах, которые могут появиться на проезжей части совершенно неожиданно.

Стекла транспортного средства должны быть всегда чистыми, особенно, если предстоит ночная поездка. Обзорность в темноте должна быть идеальной, о чем более подробно поведает автомобильный портал.

На поворотах следует быть предельно аккуратным, так как если неожиданно навстречу несущемуся транспортному средству появятся светящиеся огни, то несколько секунд ослепления водителю будут гарантированы, а за это время может случиться все, что угодно.

Следить также следует и за дальним светом, стараясь переключать его на ближний, если на дороге есть кто-то еще, для того, чтобы не ослеплять водителей встречных автомобилей.

Восприятие геометрических объектов на узких трассах в ночное время несколько меняются и резко отличается от того, что видит автовладелец днем.

Достаточно соблюдать перечисленные нехитрые правила для того, чтобы обеспечить максимальную безопасность на дороге независимо от времени суток и условий вождения. Только спустя некоторое время и при наличии определенного опыта ночного вождения автовладелец начинает чувствовать себя на дороге гораздо уверенней.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.