Шины бывают разные: всегда ли оправдано установка неодинаковых шин на колеса транспортного средства

Можно ли устанавливать разные шины на ТС? Вопрос следует рассматривать с нескольких точек зрения. Действующие правила дорожного движения содержат пункт, в котором указан список недостатков, при которых использовать машину нельзя. Там четко прописано, что шины должны быть идентичными, иначе проблем с ГИБДД не избежать.

 

Не получится пройти технический осмотр, поэтому лучше не искушать судьбу. С технической точки зрения, вопрос установки разных шин на колеса выглядит немного иначе. К примеру, ЧП произошло зимой, а в багажнике «летняя» запаска или докатка. Разумеется, что в подобной ситуации водитель использует то, что у него под рукой. Подобные ситуации закон трактует однозначно. Использовать колесо, параметры которого не совпадают с характеристиками трех оставшихся, можно лишь для того, чтобы добраться к месту нахождения гаража или до СТО. Предельная скорость движения не должна превысить 80 км/ч.

 

Из любого правила бывают исключения

 

 

Собственник транспортного средства не всегда знает, что разными колеса могут быть просто потому что так решил изготовитель. В большей степени это касается заднеприводных транспортных средств. Реже в этот список входят кроссоверы. В подобной ситуации не совпадающие параметры некоторых колес принято считать нормой. Санкции со стороны ГИБДД не применяются. Объясняется подобное следующим образом. Установленные автомобильные шины на заднеприводной машине прослужат дольше, если крутящий момент передается от двигателя на колеса, диаметр которых больше. В отдельную категорию выделяют полноприводные транспортные средства. Только при 100% симметрии всех колес машина полноценно работает.

 

Информационные технологии выступают против

 

Современные модели транспортных средств, оснащенные системой контроля уровня давления в шинах (ESP), сразу среагируют на разность габаритов. Даже пробовать не стоит монтировать разные колеса, иначе далеко уехать не получится. Несмотря на все перечисленные выше факты, есть несколько случаев, когда разные шины на колеса поставить все-таки можно:

 

  • необходимо доехать до СТО;
  • невозможность быстро найти оригинальное изделие;
  • маломощное транспортное средство, которое ездит не более 40 км/ч.

 

Еще один случай, когда установка разных шин оправдана – потребность в повышении проходимости машины. К примеру, задние шины могут быть «зимними», а передние – «летними». Если не считать трех зимних месяцев, подобная схема не выходит за рамки правил дорожного движения.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.