Как выбрать гидравлическое масло

Можно ли назвать безопасным масло, которое задействуется в процессе работы с каким-либо оборудованием?

Можно ли назвать безопасным масло, которое задействуется в процессе работы с каким-либо оборудованием? Стоит отметить, что зачастую при эксплуатации используется неподходящее гидравлическое масло. И из-за этого срок службы значительно сокращается и из-за этого вероятность поломки возрастает. Однако если учесть определенные факторы, то удастся сделать правильный выбор и избежать подобного исхода.

В первую очередь внимания заслуживает температура, при которой будет задействовано масло. Если этот показатель переменчив и приходится иметь дело как с высокими, так и с низкими отметками, то следует остановить выбор на всесезонных маслах. Правда, у них есть недостатки. В частности речь идет о необходимости использования так называемых улучшителей индекса вязкости, которые влияют на свойства. Вдобавок при нагрузке их показатели меняются, что приводит к снижению вязкости. Соответственно, качество масла станет хуже.

Выбранный уровень антиизносных свойств также окажет влияние на процесс выбора гидравлического масла. Часть систем с впечатляющими показателями не получится использовать без так называемого пакета антиизносных присадок.

Если же давление будет высоким, то внимания однозначно заслуживают синтетические масла. У них есть несколько достоинств. В частности — большая стабильность. Вдобавок смазывающие характеристики являются лучшими. Однако нельзя игнорировать определенные недостатки. В частности, речь идет о высокой стоимости (если сравнивать, например, с минеральными маслами). Кроме того, возможно, их не удастся совместить с так называемыми уплотнительными материалами.

Следует принять во внимание такой критерий, как тип насоса. Их разделяют на три категории:

  • Лопастные;
  • Поршневые;
  • Шерстяные.

Например, если речь идет о первой категории, предпочтение отдается гидравлическим маслам, вязкость которых колеблется от 14 и до 160 сСт. Кстати, значение не должно превышать 2200СсТ. 

Если Вы хотите приобрести гидравлические масла по выгодным ценам обратите внимание на интернет — магазин «maslenych.ru».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.