Керамические тормоза для автомобилей

Рассматривая новые высококлассные и дорогие спортивные автомобили от известных мировых производителей, мы отмечаем их внешний вид, оснащение, мощность двигателя и производительность.

Рассматривая новые высококлассные и дорогие спортивные автомобили от известных мировых производителей, мы отмечаем их внешний вид, оснащение, мощность двигателя и производительность. Но изначально никто не обращает внимание на их тормоза, но ведь эти машины разгоняются так же быстро, как и останавливаются.

Как это возможно?

Ответ – в них установлены керамические тормоза.

Если они такие высококлассные, то может стоит их установить и на свой автомобиль?

Сразу стоит сказать, что керамические диски и колодки стоят довольно дорого, и их стоимость часто несопоставима с другими деталями и узлами обычного автомобиля. Даже не все спортивные автомобили используют такие решения.

При эксплуатации обычных транспортных средств, основное преимущество керамики не столь важно, ведь ее высокая устойчивость к нагреванию тут просто бесполезна.

Только быстрое движение и большие перегрузки поднимают температуру до такого высокого уровня, что нормальные тормоза перестают работать.

Для обычного автомобиля — это очень редкие ситуации!

Так, что установка стандартных тормозных колодок и дисков в исправном состоянии вполне достаточно.

Рассмотрим основные преимущества керамических тормозных колодок.

Первое и самое важное — это безопасность.

Керамические тормозные колодки намного долговечнее и эффективнее в любых условиях, но особо это проявляется при скоростном вождении.

Кроме того, они изнашиваются гораздо медленнее.

Второе — это удобство их использования.

Такие изделия работают намного тише и не вызывают вибрации при торможении. Это может положительно сказаться на комфорте и удобстве езды не только для водителя, но и для всех пассажиров. Вождение стает гораздо более плавным, и без лишних рывков.

Третье преимущество касается экологии.

Пыль из керамических блоков не содержит металла, поэтому она намного более экологична. Кроме того, количество пыли, которая выделяется при торможении, значительно ниже, чем в случае традиционных тормозов.

Так есть ли экономическая выгода в приобретении и установки колодок и дисков с такими характеристиками? Это трудно четко определить, потому что керамические автомобильные тормоза стоят дороже — примерно на 40-50%.

Поэтому обоснованность их приобретения необходимо сопоставить с характеристиками конкретной машины. Для этого лучше обратиться к специалистам в автосервис. Ведь у такого решения есть несколько преимуществ, среди которых самое важное — это безопасность вождения.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.