Особенности литий-железофосфатного аккумулятора

Технологический прогресс не стоит на месте, и производители аккумуляторов создали усовершенствованную модель литий ионной батареи — LiFePO4.

 

Технологический прогресс не стоит на месте, и производители аккумуляторов создали усовершенствованную модель литий ионной батареи — LiFePO4.

Забегая вперед хотим отметить, если вы собрались приобретать аккумулятор, лучше это сделать у надежного поставщика — компании «Virtustec».

LiFePO4 или LFP относится к категории естественных минералов, которые были обнаружены учеными из Техаса в 90-х годах прошлого века. Отличительными особенностями этого минерала является невысокая токсичность, высокая термическая устойчивость, чем у других электродов. Поскольку он является натуральным естественным минералом, то и стоит дешевле. Однако из-за низкой электроемкости разработки по его использованию в создании аккумуляторов были прекращены и возобновились только в 2003 году, когда искали новые возможности для создания эффективного электродвигателя.

 Одним из самых производительных аккумулятором этой категории является Everexceed, который выдерживает 4 тыс. подзарядок. Восполнение потраченной энергии занимает 12 минут.

Как уже говорилось выше, основным преимуществом этих аккумуляторов является долговечность, в среднем срок службы составляет 7 лет. Второе преимущество – стабильный ток. На выходе показатель напряжения составляет 3,2 В, это дает возможность упростить схему подключения, при этом не нужно будет использовать регуляторы напряжения.

Еще одним плюсом при выборе LiFePO4 является высокие значения пикового тока, это обеспечивает выдачу максимальной мощности даже при низких температурных значениях. Именно эта характеристика способствовала тому, что их начали устанавливать на автомобилях, которые работают на дизельном топливе или бензине.

Кроме преимуществ данная категория аккумуляторов обладает и некоторыми недостатками, в частности – внушительными размерами и большой массой. Это препятствует его установке во многих видах техники, в том числе электроприборах. При покупке данного вида аккумулятора у пользователя не возникнет никаких проблем с его обслуживанием, наличие в платах специальных элементов позволяет не допустить разрядки до максимально низкого уровня.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.