Как выбрать машину? Какой марки машину купить? Как выбрать подержанную машину?

Однажды перед Вами может встать задача подбора автомобиля. Здесь необходимо отталкиваться, прежде всего, от целей дальнейшей эксплуатации. Естественно, наиболее лучшим вариантам является покупка авто из салона, но часто граждане выбирают подержанные автомобили. Как новые транспортные средства, так и авто с рук имеют ряд преимуществ и недостатков, поэтому тема того, как правильно выбрать машину, не теряет актуальности.

 

Однажды перед Вами может встать задача подбора автомобиля. Здесь необходимо отталкиваться, прежде всего, от целей дальнейшей эксплуатации. Естественно, наиболее лучшим вариантам является покупка авто из салона, но часто граждане выбирают подержанные автомобили. Как новые транспортные средства, так и авто с рук имеют ряд преимуществ и недостатков, поэтому тема того, как правильно выбрать машину, не теряет актуальности.

 

Кстати, довольно часто задают вопрос какой же автомобиль купить за 400 тысяч в 2018 году? Так вот, в дополнение к нашей статье предлагаем прочесть любопытный материал, для этого нужно перейти по ссылке https://kupiteavto.com/kakuyu-mashinu-kupit-za-400-tysyach-rublej-v-2018-om-godu/.

Особенности вторичного рынка

Сравнительно низкая цена является основным преимуществом подержанных машин. Но нужно помнить, что авто, приобретенное по низкой цене, может повлечь за собой затраты по обслуживанию, которые превзойдут по цене авто с конвейера.

Как правило, автомобили б/у приобретаются с расчетом на недолгое пользование. Если продать такой автомобиль спустя год с момента приобретения, потери в деньгах будут минимальны.

При покупке авто с пробегом обязательно учитывать факт того, что в процессе использования могут проявиться скрытые дефекты, которые не были обнаружены при осмотре авто перед покупкой.

Диапазон цен

Бытует мнение о том, что цена машины не должна быть выше доходов ее владельца за год.

Приобретая машину с рук, необходимо прибавлять в первичной стоимости сумму на ремонт, расходы топлива и ТО. Сделав это, Вы увидите, что конечная сумма может сравняться с ценой новенькой машины.

Авто, цена которого колеблется в пределах 15-20 тыс. долларов влечет за собой уменьшение бюджета семьи где-то на 2,5 тыс. долларов в год. Также регулярное использование транспортного средства по назначению уменьшает его общую стоимость приблизительно на 25% процентов в год. Подытожим: приобретение машины и ее дальнейшее обслуживание должно быть «по карману» Вашему бюджету.

Особенности выбора кузова

Тип кузова очень влияет на цену авто: чем он больше и вместительнее, тем выше будет его цена. Здесь, опять же, отталкиваемся от целей эксплуатации.

Если машина нужна обычных поездок внутри города, то лучше всего подойдет малолитражка, ее основные плюсы: малые габариты, что упрощает парковку; экономичный расход топлива; низкая стоимость запчастей и последующего ремонта.

Для большой семьи, которая планирует выезжать за город, отличным вариантом будет вместительный минивэн или универсал. Также появиться возможность перевоза груза средних размеров.

Вторичный рынок предоставляет широкий выбор внедорожников. Их основное достоинство – достойное поведение в условиях бездорожья. Но есть и минусы: расход топлива значительно больше, высокая цена из-за большой мощности, а также низкий уровень комфортабельности.

Есть ли смысл покупать авто премиум-класса?

На сегодняшний день марка автомобиля имеет большое значение для автомобилистов, иногда погоня за определенной маркой доходит до абсурда: автомобили с наиболее выгодным сочетанием цены и качества попросту не рассматриваются.

Автомобилисты, которых не пугает высокая цена эксплуатации автомобиля, а престиж и безопасность выходят на передний план, как правило, отдают предпочтение японским машинам.

Основное достоинство дорогих авто заключается в том, что после эксплуатации будет возможность продать авто по цене приобретения. Действительно, надежные автомобили высокого качества не падают в цене. Но, опять же, все зависит от того, каким образом машина эксплуатировалась.

Нужно отметить что марка автомобиля не имеет особенной значимости при желании приобрести авто с рук с наименьшими расходами. Это забота тех, кто имеет желание совместить высокую мощность авто с изящной отделкой и особенным дизайном. Чаще всего, такие люди обладают достаточным количеством финансов на содержание и ремонт авто.

Выбор оптимального силового агрегата

Мощность двигателя также влияет на цену автомобиля. Получается, что для правильного подбора автомобиля, необходимо учитывать сочетание мощности двигателя с размером кузова авто. Всем знакомое правило «лучше, если больше» здесь не работает. Большая часть автомобилей предназначенных для поездок по городу, снабжается двигателем с высокой мощностью, что не оправдывает их звание бюджетного авто и создает добавочные трудности, вроде многократных неисправностей в работе и перегрева двигателя.

Обращать внимание нужно на вид топливной системы: дизельная или бензиновая. Первая подходит для тех авто, чей пробег за 12 месяцев не превысить 50 тыс. км. Исключительно тогда топливные затраты будут ниже, чем у бензиновой топливной системы.

Важным показателем является мощность. Для автомобилей, предназначенных передвижения по городу, оптимальная мощность 75-120 «лошадок». Более мощные авто, как правило, приобретаться с целью выделиться. Иными словами, в условиях дорог города у вас не будет возможности использовать полную мощность такого агрегата, только лишь на скоростной магистрали.

Особенности выбора транспортного средства в салоне

Если вы приняли решение купить авто прямиком из салона, стоит подготовить себя к тому факту, что в ценовом отношении это гораздо дороже автомобилей с пробегом. Конечная стоимость транспортного средства и его годовое обслуживание будет обуславливаться, опять же, целями, в которых оно будет использоваться. Выделим главные достоинства покупки автомобиля из салона:

  • Нет необходимости переживать о том, что автомобиль когда-либо попадал в ДТП, т.к. он буквально недавно сошел с конвейера.
  • При покупке авто из салона вы получаете возможность его обслуживание ежегодно в дилерском салоне, т.к. за поломки машины во время гарантийного срока несет ответственность именно производитель.
  • Неповрежденный слой краски кузова – еще одно достоинства авто, приобретенного в салоне. Добавочная отделка кузова на производстве защищает от появления ржавчины после ДТП.
  • Широкий выбор: в салоне вы можете выбрать любую доступную комплектацию автомобиля.

В итоговую цену авто, приобретаемого в салоне, как правило, входит постановка на учет в ГИБДД, страховка транспортного средства и его техобслуживание. Такой вариант особенно подойдет тем, кто рассматривает долгую эксплуатацию приобретенного автомобиля.

Покупка машины для перевозки грузов

В том случае, если грузоперевозки – это основное предназначение автомобиля, появляются некоторые нюансы. В первую очередь рассмотрите вариант звонка в компанию, специализирующуюся на грузоперевозках: возможно, они помогут с выбором подходящей модели авто.

Важные показатели приобретения авто для грузоперевозок:

  • «Возраст» авто. Чаще всего, чем грузовик старше, тем больше проблем возникнет с использованием.
  • Компактность. А также стоит учесть, что обслуживание грузовика иностранной марки обойдется гораздо дороже обслуживания отечественного агрегата.

Оптимальными марками авто на отечественном рынке считаются ГАЗель и ЗИЛ. Они обладают высокой прочностью, что отлично подходит для дорог России. Главное их отличие заключается в грузоподъемности6 если ЗИЛ максимальный показатель приравнивается к 5 тоннам, то у ГАЗели он не превышает 1,5 тонн.

Если вы хотите обезопасить авто и груз, то стоит подумать об установке спутниковой сигнализации. Такая услуга стоит 15 т.р., но позволяет не беспокоиться о сохранности груза.

Опасности покупки машины с пробегом:

Для того, чтобы покупка автомобиля была успешной, обязательно обратите внимание на это:

  1. Срок использования авто предыдущим владельцем. Как правило, хозяин машины спешит от нее избавиться в скором времени, если есть серьезные недостатки по части кузова или ходовой части.
  2. Форма продажи. Часто получается так, что авто с дефектами продают по доверенности, но в этом случае покупатель сильно рискует: собственником он не станет, а предыдущий хозяин сможет приехать и забрать авто, забыв о факте продажи.
  3. Технический паспорт транспортного средства. Большое количество вклеенных отметок о состоянии транспортного средства говорит о его неоптимальных характеристиках.

Отметим и тот факт, что наличие каких-либо дефектов при покупке авто «не первой свежести» открывает вам возможность поторговаться о цене.

Выбор машины для прекрасных дам

На сегодняшний день нет определенных «женских» марок автомобилей, это затрудняет выбор транспортного средства, который будет подходить слабому полу по требованиям и возможностям. Важным фактором при выборе такого авто является его размер. В условиях плотного городского движения и при парковке наилучшим вариантам будут следующие малогабаритные авто: Daewoo Matiz или Ford Focus в кузове хэтчбэк.

Учитывая то, что не все женщины захотят и смогут разобраться в тонкостях технического характера, необходимо минимизировать количество поломок. Под данные характеристики подойдет авто Peugeot-407 (хэтчбэк).

При подборе автомобиля для слабого пола следует обратить внимание и на коробку передач: наилучшим вариантом будет коробка-автомат. Но отметим, что этот вариант обойдется дороже, чем авто с механической КПП, хоть и исключит проблему обновления трансмиссии.

Некоторые женщины выбирают вариант исходя не из технических характеристик, а опираясь на цветовую гамму. Наилучшими вариантами в такой случае являются голубой, розовы, красный, серебристый и белый цвета. Какой выбрать? Основывайтесь на цветовых предпочтениях самой девушки.

Заключение

Из вышесказанного следует, что подбор автомобиля, как в салоне, так и на вторичном рынке требует ответственного подхода. Для новичков, недавно закончивших автошколу и желающих продемонстрировать свои способности на дороге, рекомендуется приобретение отечественного автомобиля с низкой ценой.

В других случаях обращаем внимание на следующие факторы: мощность силовой установки, состояние кузова, возраст авто, наличие каких-либо доп. устройств (например, спутниковой сигнализации).

Людям, которые сомневаются в выборе машины, а также бояться ошибиться, рекомендуем обращаться к знакомым автомеханикам для выяснения деталей в обслуживании тех или иных марок транспортных средств. Наличие этой информации поспособствует подбору авто по оптимальной цене и с наименьшим износом, чтобы избежать дополнительных вложений средств в ремонт и обслуживание. Особенно это актуально при покупке авто с рук.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.