Как правильно провести полную зарядку аккумулятора

Многие автовладельцы думают, что аккумулятор не нуждается в дополнительной зарядке и получает постоянную зарядку во время работы двигателя. Но, по словам специалистов, даже самый хороший АКБ полностью не может зарядиться самостоятельно.

 

Многие автовладельцы думают, что аккумулятор не нуждается в дополнительной зарядке и получает постоянную зарядку во время работы двигателя. Но, по словам специалистов, даже самый хороший АКБ полностью не может зарядиться самостоятельно.

Забегая вперед хотим посоветовать Вам приобретать зарядные устройства для аккумуляторов только у проверенных поставщиков, ведь только в этом случае можно быть полностью уверенным в качестве ЗУ. А сделать это можно перейдя по ссылке https://www.rimir.by/products/charger/

Постоянная работа АКБ в недозаряженном состоянии приводит к уменьшению емкости батареи. И очень часто в холодное время года автовладельцу не удается даже завести авто. Кроме того, неполный заряд батареи приводит к тому, что даже прослушивание музыки или не выключенные фары во время стоянки с заглушенным двигателем приводят тому, что АКБ полностью разряжается.

Чтобы определить, что АКБ нуждается в подзарядке  нужно воспользоваться ареометром, прибором для измерения плотности. Также, можно будет воспользоваться данными напряжения, нормальный заряд АКБ составляет 12,6 – 12,7 В, если у вашего АКБ  напряжение составляет 12, 3 -12,6 В, то он уже нуждается в подзарядке. Беспокоиться о том, что нужно заряжать АКБ нужно если показатель заряда не дотягивает до 60%.

Для того, чтобы зарядить АКБ необходимо будет воспользоваться зарядным устройством, стоимость его немного ниже самого аккумулятора, но затраты себя оправдывают, так как срок действия аккумулятора существенно продлится.

Заряжают аккумулятор при помощи постоянного тока или постоянным напряжением.

 Зарядка постоянным током даст возможность зарядить АКБ быстрее, но при этом необходимо будет следить за процессом и проводить коррекцию подаваемого тока.

Кроме того, в ходе заряда АКБ этим способом придется следить и за уровнем электролита, он должен быть одинаковым во всех банках. Если количество электролита при кипении уменьшится, нужно будет залить дистиллированную воду.

Следить за зарядом АКБ обязательно нужно владельцам современных автомобилей, которые как известно перенасыщены разнообразными приборами, требующими потребление электроэнергии.

Надеемся, что эти советы помогут вам разобраться, не нужна ли вашему автомобилю подзарядка АКБ.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.