Какой домкрат выбрать?

Задались вопросом как правильно выбрать домкрат? На какие особенности смотреть, чтобы получить качественный и недорогой вариант? На эти вопросы ответил опытнейший эксперт в сфере шиномонтажного оборудования.

 

Какой домкрат выбрать?

На любой станции технического обслуживания ни один мастер не обходится без такого приспособления, как домкрат. В наше время рынок изобилует подобного рода устройствами. Тем не менее многие при подборе сталкиваются со сложностью определиться с тем, какой домкрат выбрать. Можно ознакомиться с перечнем существующих на данный момент вариантов подъемных механизмов и убедиться, насколько большой выбор предлагается покупателю.

Для начала скажем пару слов о том, что же это за устройство, для чего оно нужно, а потом разберемся с тем, как выбрать лучший домкрат, исходя из поставленных требований перед его функциональностью.

Домкраты представляют собой специальные устройства, позволяющие осуществить подъем автомобиля для дальнейшего проведения технического обслуживания (замены колеса, ремонта и т.д.).

В качестве основных разновидностей можно выделить:

  • реечные;
  • винтовые;
  • пневматические;
  • гидравлические.

В таком разнообразии действительно становится тяжело определиться с выбором. Разберем подробнее особенности каждой из разновидностей.

Домкраты реечного типа в основе своей конструкции имеют специальную планку, приводящуюся в движение либо за счет качающегося рычага, либо при помощи шестерни, вращаемой рукоятью. Отличительной особенностью данного типа является повышенная грузоподъемность, что отлично подходит для работы с грузовым транспортом.

Винтовые домкраты – самые распространенные среди автомобилистов, который сочетают в себе компактные габаритные размеры и относительно высокую грузоподъемность, что позволяет комфортно работать с различными легковыми автомобилями. Неудобство заключается лишь в том, что для осуществления подъема требуется устанавливать домкрат в строго определенные точки, обеспечивав при этом ровную поверхность для надежной устойчивости кузова.

Пневматические разновидности домкратов используются преимущественно в промышленных нуждах, строительстве и спасательных операциях. Стоимость данных моделей сравнительно высока, но, за счет пневматической системы, они позволяют поднимать объект очень быстро. Особенно важно это становится в таких случаях, как спасательные операции, когда каждая секунда на счету.

Гидравлические системы – самые популярные на рынке. Принцип действия основан на использовании поршневой системы, приводящейся в движение за счет нагнетания давления и воздействия на находящуюся внутри гидравлическую жидкость (масло).

Для того, чтобы выбрать лучший домкрат, достаточно определиться, при каких условиях он будет использоваться, а именно:

  • тип обслуживаемых автомобилей (грузовые или легковые);
  • личное или коммерческое использование;
  • ценовой диапазон.

Если речь идет о подборе оборудования для станции технического обслуживания, то самым оптимальным будет подкатной гидравлический домкрат.

Лучший подкатной домкрат в 2018 году

Подкатные домкраты удобны тем, что обеспечивают более удобный доступ к автомобилю в целях дальнейшего подъема его кузова и проведения ремонтных работ. Устойчивость таких моделей также намного выше, нежели у винтовых вариантов, да и время спуска/подъема значительно меньше.

Желая найти лучший подкатной домкрат, в большинстве случаев, выбор покупателей ложится на варианты, оснащенные гидравлической системой, которые являются самым популярным на данный момент решением на рынке и определенно стоят внимания каждого, кто ставит перед собой задачу обеспечить эффективную работу в своей мастерской.

Ключевыми преимуществами сочетания подкатной конструкции и гидравлической системы являются:

  • возможность подхвата автомобилей, имеющих сравнительно низкий дорожный просвет;
  • высота подъема кузова – 400-500 мм;
  • высокая мобильность;
  • скорость подъема/спуска;
  • меньшее количество усилий, затрачиваемых мастером (для спуска автомобиля достаточно лишь повернуть ручку, открыв клапан, и давление в системе начнет автоматически снижаться с одновременным плавным спуском кузова).

Выбирая конкретную модель подкатного домкрата, обращайте внимание на репутацию производителя и не гонитесь за самыми дешевыми решениями. Подойдя к выбору с умом, Вы обеспечите себя надежным «помощником», который будет служить Вам верой и правдой долгие годы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.