Преимущества ГБО

Зачастую автовладельцы решаются на покупку газобаллонного оборудования ради того, чтобы сэкономить.

Зачастую автовладельцы решаются на покупку газобаллонного оборудования ради того, чтобы сэкономить. Они выбирают альтернативный вариант и в итоге не тратятся на постоянно дорожающий бензин, а также дизельное топливо. Речь идет о переводе на систему, функционирующую за счет газа. Впрочем, у этого решения есть как значимые преимущества, так и недостатки. И в процессе эксплуатации обновленного транспортного средства с ними придется смириться.

Среди преимуществ, конечно же, стоит выделить существенную экономию. Ведь стоимость газа практически вдвое ниже, чему у бензина. Но также нельзя не упомянуть больший расход топлива – до 20%. Соответственно, о выгоде можно говорить лишь при активной эксплуатации транспортного средства. А точнее в случае, если на протяжении года пробег превысит, например, 10 тысяч километров. Иначе в полезности этого варианта стоит усомниться. Кстати, цена на установку ГБО вполне демократична, и если Вы обратитесь к профессионалам, то будете приятно удивлены результатом. 

Вдобавок желательно учесть показатель трат ДВС. В ситуациях, когда он не достигает 6 литров топлива, газовое оборудование проиграет при сравнении эффективности. Ведь в любом случае предстоит потратиться на покупку ГБО, а также заплатить за установку. Причем возврат затраченных средств возможен лишь через значительный промежуток времени (если пробег, а также объем двигателя будут незначительными). В итоге даже выгодные цены не позволят автовладельцу сэкономить на своих поездках.

Впрочем, можно задействовать как газ, так и бензин. Речь идет об их параллельном использовании. Кстати, этот вариант зачастую выбирают водители, которые вынуждены регулярно совершать поездки и преодолевать большие расстояния. В результате они получают в свое распоряжение дополнительный запас хода, и при наличии ГБО их транспорт будет дольше двигаться без дозаправок. Для экономии водители переключаются на бензин при высокой скорости. А газ расходуется, например, во время поездок по городским улицам.

Такая практика приводит к тому, что водитель будет реже пользоваться услугами сомнительных АЗС. 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.