История Casio G-Shock

В период, о котором пойдет речь, наручные часы было принято считать довольно хрупкими.

В период, о котором пойдет речь, наручные часы было принято считать довольно хрупкими. Соответственно, их повседневное использование было сопряжено с рядом трудностей. Не говоря уже о применении в различных экстремальных условиях, а также при выполнении спортивных упражнений. И в 1981 году сложившуюся ситуацию решил исправить Кикуо Ибе. Этот молодой разработчик придумал нововведения, благодаря которым часовая индустрия должна была кардинально измениться. А точнее он сумел создать небьющиеся часы, выполнил задачу, которую считали неосуществимой.

Со своей разработкой специалист пришел к представителям компании Casio. Они приняли его, внимательно выслушали и в итоге признали высказанные им идеи перспективными. Неудивительно, что Кикуо стал начальником рабочей группы и приступил к реализации своих замыслов. Вот только она состояла лишь из трех человек, поэтому работа была тяжелой и продлилась долгие месяцы.

Среди прочего исследователи тестировали разработку, роняя её с высоты 10 метров и подвергая воздействию давления воды (10 бар). Вдобавок по замыслу разработчика батарея должна была прослужить не менее 10 лет (давалась соответствующая гарантия).

Причем это были лишь минимальные показатели, которые впоследствии удалось превзойти. Можно сказать, что они стали основой для популярного проекта, ставшего известным по всему миру.

Кстати, тогда мало кто верил в реальность подобных результатов. В особенности если учесть уровень технологий того периода. Однако это не помешало Ибе достичь поставленной цели. Но он заплатил за это тяжким трудом, вымотался физически и морально (как и его помощники). Не говоря уже о том, что руководители не раз ставили исследователей в неудобное положение, требовали продемонстрировать результаты работы как можно быстрее.

Стоит отметить, что идея, благодаря которой появились часы Джи Шок, сформировалась благодаря стечению обстоятельств. Основой стало наблюдение за игрой в мяч из каучука. Собственно, из этого материала в итоге был сделан корпус часов. 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.