Как купить автомобиль с рук: популярные варианты и советы

Содержание статьи

Благодаря росту экономики, благосостояния граждан и падению ставок по кредитам, почти каждому желающему стала доступна покупка нового автомобиля в автосалоне.

Благодаря росту экономики, благосостояния граждан и падению ставок по кредитам, почти каждому желающему стала доступна покупка нового автомобиля в автосалоне. Но не все спешат воспользоваться этой возможностью. Тысячи людей по-прежнему покупают подержанные автомобили. Почему так? И как купить автомобиль с рук?

Причины покупки подержанного авто

Дело в том, что существует много причин, по которым люди не хотят или не могут покупать именно новую машину. Это может быть и нехватка денег, и снятие с производства полюбившейся модели, и очередь их желающих купить именно такую машину, и еще много-много причин. Бывает даже, что люди не покупают новую машину, чтобы окружающие не могли предполагать об их доходах.

Где купить

Давайте не будем вдаваться в причины, побуждающие к покупке подержанного автомобиля, а лучше рассмотрим варианты где и как можно купить б/у машину. Надежно, просто и безопасно.

В салоне

Это самый предпочтительный вариант. Современный ритм жизни не всегда позволяет выделить время, чтобы спокойно продать старую машину. Нужно показывать ее покупателям, ездить в органы ГИБДД для оформления кипы документов. Да и риск нарваться на мошенников ни кто не отменял. Поэтому, особенно в последнее время, очень популярна стала услуга trade-in или сдачи старой машины в зачет новой.

Автосалон вашу старую машину почистит, уберет дефекты и выставит на продажу со своей небольшой маржой. Иногда продавец даже предоставляет небольшую гарантию на продаваемые б/у автомобили. Все вышеперечисленные моменты для нас будут большим плюсом при покупке подержанного автомобиля в автосалоне. Мы не рискуем попасть в лапы мошенников, т.к. салоны работают исключительно официально. Мы не рискуем купить убитую и проблемную машину. Ведь автосалон не будет рисковать своей репутацией ради небольшого заработка.

И никто не отменял дополнительные преимущества покупки машины у официалов – гарантия (не всегда), скидки на дополнительное оборудование, возможность покупки в кредит и лизинг. Короче, плюсов очень много, поэтому этот вариант будет самым предпочтительным при покупке подержанного автомобиля.

С рук

Покупка с рук самый рискованный способ обзавестись подержанной машиной. Но этот способ живет уже многие года и, наверное, еще не скоро исчезнет. Именно у частных продавцов будет самый большой выбор машин, и всегда есть возможность поторговаться. Не всегда частный продавец подержанного автомобиля мошенник или перекуп. В 90% случаев это обычные люди, такие как мы с вами, которые хотят продать старую машину, чтобы купить новую.

Чтобы обезопасить себя при покупке автомобиля с рук, обязательно внимательно проверяйте все документы на машину. Лучше всего это сделать в ГИБДД. Не поскупитесь на диагностику на хорошей СТО, чтобы выявить явные и скрытые дефекты. Лучше заплатить несколько раз за диагностику разных машин, чем потом выкладывать огромные суммы на ремонт.

А лучше всего – это привлечь к помощи профессионалов в деле покупки подержанных автомобилей. Профессиональные консультанты за умеренную плату помогут вам выбрать из тысяч предложений подходящий автомобиль, вместе с вами осмотрят машину, изучат и проверят документы и дадут экспертное заключение – брать или нет ту или иную машину.

Пригон из Европы или США

Этот вариант подойдет людям, которые хотят купить редкую машину или для кого фраза «без пробега по РФ» значит больше, чем просто слова. Выбор машин в той же Германии поистине огромен. А есть еще США, Франция, Корея и многие другие страны, где можно выбрать и купить подходящую подержанную машину. Можно самому оформить визу, взять с собой деньги и поехать в небольшое приключение.

Такой вариант очень рискованный, т.к. на пути будут много нюансов, которые нужно знать. Но многие, именно ради приключений, сами едут за рубеж, чтобы выбрать, купить и своим ходом пригнать подержанный автомобиль мечты. Потом можно всем говорить: «Я сам пригнал машину из Германии». Если вы не любите риск, но хотите купить машину за границей, то вам на помощь придут организации, которые берут все риски на себя и помогут вам с выбором, покупкой и доставкой б/у машины к вашему дому.

Заключение

В итоге скажем, что выбор за вами. Описанные три варианта покупки подержанной машины – основные и самые популярные на данный момент. Каждый должен сам для себя решить, каким путем пойти. Если для вас это все кажется слишком сложным, то возможно вам стоит подкопить денег и купить новую машину?

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.