Для чего нужен мотоблок

Если судить по отзывам дачников, мотоблоки, которые они используют, приносят значительную пользу. Речь идет о технике, которую задействуют для ухода за огородами, клумбами и не только. Производители выпускают разные устройства и у каждого есть свои особенности. Так что покупатель может подобрать оптимальный вариант.

 

Если судить по отзывам дачников, мотоблоки, которые они используют, приносят значительную пользу. Речь идет о технике, которую задействуют для ухода за огородами, клумбами и не только. Производители выпускают разные устройства и у каждого есть свои особенности. Так что покупатель может подобрать оптимальный вариант. Запчасти к мотоблокам найти совсем не сложно как и произвести замену определенной детали.

Например, легкий агрегат выделяется благодаря приводному ремню. А точнее разным способам его натяжения. В частности, при помощи натяжного ролика или смещению мотора. Стоит отметить, что первый вариант считается более предпочтительным. Ведь неподвижный двигатель более надежен по сравнению со своим аналогом. Недостаток кроется в слабости конструкции, а также в сильной вибрации. В результате при работе возникают неприятные ощущения. При этом устройство будет стоить дешевле.

Особого внимания заслуживает редуктор, его конструкция. В плане дешевизны лидирует неразборный редуктор, половинки корпуса которого сварены. Вот только любая поломка при его эксплуатации полностью обесценивает устройство. Ведь его нельзя отремонтировать или продать.

В основном иностранные фирмы производят мотокультиваторы, оснащенные так называемыми разборными редукторами. Эти устройства стоят дороже, но при этом производители устанавливают качественные сальники, а также узлы. Вдобавок покупатель может рассчитывать на пылезащитные шайбы с подшипниками. Причем их можно заменять, что приводит к значительному увеличению периода эксплуатации – в четыре раза. Соединяющим элементом служат болты, которые соединяют корпус по периметру. Также используется съемная скоба.

Передачи разделяют на цепные и червячные. И в случае, если у легкого устройства будет вторая передача, то целесообразнее купить версию редуктора с литым корпусом. А точнее с его разборным аналогом. Они превосходят штампованные корпуса.

Специалисты советуют не использовать легкое устройство для вспашки. Ведь этот процесс считается энергоемким. Соответственно, мощности попросту не хватит.  

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.