Зачем нужны пластичные смазки

Если взять в качестве основы консистенцию, то смазочные материалы можно разделить на жидкие, твердые, а также пластичные. Первые будут стекать с узлов, которые смазывались. Вторые выпускают в монолитной форме или в виде порошка. А последние сочетают особенности первых двух. Можно сказать, что речь идет о своеобразном компромиссе. 

 Если взять в качестве основы консистенцию, то смазочные материалы можно разделить на жидкие, твердые, а также пластичные. Первые будут стекать с узлов, которые смазывались. Вторые выпускают в монолитной форме или в виде порошка. А последние сочетают особенности первых двух. Можно сказать, что речь идет о своеобразном компромиссе. 

Они находят применение при обработке узлов, которые попросту не получается постоянно обмывать. Или когда приходится иметь дело с материалами, к которым неприменимы жидкие масла. Вдобавок нельзя не отметить удобство при нанесении на детали во время сборки какого-либо узла (если система орошения отсутствует).

Стоит отметить, что пластичные смазки считаются дисперсией твердых загустителей, их основа жидкая. Более того, задействуется высокоструктурированный загуститель. Причем до такой степени, что обычно хватает лишь 10 или 15 процентов. 

Основой жидкой среды становится стандартное синтетическое или же нефтяное масло. Причем образуется оно за счет тех же технологий, что и стандартные материалы. Кстати, исходные элементы могут быть смешаны для того, чтобы в итоге образовалась сложная, а также дорогая смесь. Если, конечно, это входит в техническое задание, которое было поручено разработчиком. Объем задействованного жидкого масла составляет от 70 до 90 процентов. 

Производители не упускают эту деталь, ведь от неё зависят антиокислительные свойства готового продукта. Зачастую пластичные смазки органической природы предпочитают задействовать в случае, если приходится иметь дело в случаях, если приходится иметь дело с узлами, которые функционируют на небольших скоростях. 

Напротив синтетическая основа (а точнее, кремнийорганическая) подойдет, если обработке подвергается скоростной подшипник, который постоянно находится под нагрузкой. Вдобавок стоит упомянуть редукторы, функционирующие при высоких оборотах. 

Кстати, загуститель не только служит частью жидкой основы, но и подогревают его до определенной температуры. Вдобавок задействуются специальные инструменты – миксеры.  

 

Если Вы хотите приобрести пластичные смазочные материалы советуем делать это здесь https://divinolrus.ru/sozh-industrialnye-masla-i-smazki/plastichnye-smazki.html

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.