Накладки на бампер: необходимость изделия и особенности разных моделей

Современные накладки на бампер могут быть выполнены из разных материалов и отличаться другими эксплуатационными характеристиками?

 

На всех современных автомобилях стоят бамперы, сделанные из тонкого пластика, который может легко треснуть даже от незначительного удара. Именно поэтому большим спросом среди водителей пользуются специальные накладки на бампер. Ведь в любом случае дешевле будет поставить новую защиту, чем оплатить ремонт части кузова. Подобные приспособления используют для предотвращения появления царапин, вмятин и небольших трещин, которые могут оставить вылетающие из-под колес камни, ветки и другие предметы.

 Накладка на передний бампер, кроме выполнения своей основной функции, оберегает двигатель авто от возможного переохлаждения холодным воздухом при быстром движении, мешает снегу налипать на решетку и лопасти охлаждающего вентилятора. А вот на задний ее ставят в случае интенсивного эксплуатирования багажника, чтобы сберечь бампер от мелких повреждений при разгрузке и выгрузке вещей. При перевозке нестандартных грузов, не помещающихся полностью в багажный отсек, выступающую часть размещают на накладке, что предотвращает повреждение лакокрасочного покрытия машины.

Такую защиту делают из разных материалов: резины, пластика и нержавеющей стали. Резиновые накладки на бампер наиболее практичные и используются чаще других. Данный материал хорошо реализует свою защитную функцию, но вот внешний вид вашего транспортного средства может пострадать. Пластиковые модели дешевле резиновых, уход за ними не требует особых трудозатрат, достаточно просто протирать их от пыли влажной тряпкой. Их чаще всего используют не столько для защиты, а для модификации внешнего образа автомобиля (тюнинга). Изделия из нержавеющей стали самые дорогостоящие. Они имеют привлекательный вид и применяются больше для красоты, так же как и пластиковые. Для заднего бампера иногда используют «двойные» накладки. Верх у них выполнен из нержавейки, для большей прочности, а низ пластиковый, что улучшает амортизацию.

Чаще всего производители выпускают универсальные модели на передний или задний бампер. Они подходят для машин любой марки и поэтому могут «сидеть» неидеально. Такую защиту делают в виде куска резины, который клеят к бамперу при помощи двухсторонней липкой ленты. Для тех, кто хочет, чтобы внешний вид авто не пострадал, существуют изделия, выпущенные для определенной марки и модели транспортного средства. Они имеют более высокую стоимость, но и выглядят весьма эстетично.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.