Эксплуатация автомобильного аккумулятора

Неприятности, связанные с разрядом АКБ, знакомы многим автолюбителям. В зависимости от условий эксплуатации даже в батареях с небольшим сроком использования падает плотность электролита. Если своевременно не восстановить параметры, аккумулятор не сможет осуществить уверенный пуск двигателя.

Неприятности, связанные с разрядом АКБ, знакомы многим автолюбителям. В зависимости от условий эксплуатации даже в батареях с небольшим сроком использования падает плотность электролита. Если своевременно не восстановить параметры, аккумулятор не сможет осуществить уверенный пуск двигателя.Предоставляется возможность избежать проблем, если купить зарядное устройство для автомобиля. Компактный прибор не занимает много места в гараже и в любой момент позволяет восстановить напряжение на клеммах АКБ.

 

Факторы, снижающие ресурс батареи

Работоспособность аккумуляторной батареи в первую очередь зависит от исправности системы электрообеспечения транспортного средства и цепи пуска двигателя. Неисправный стартер, являющийся главным потребителем тока, способен за несколько пусков разрядить батарею. При неисправности диодного выпрямителя и реле-регулятора генератора номинал зарядного тока не соответствует требуемому значению, в результате напряжение АКБ не восстанавливается.

Правильный подбор зарядного устройства для автомобильного аккумулятора позволит поддерживать заряд батареи даже при длительном хранении. На исправность АКБ влияет:

  • низкая температура наружного воздуха;
  • езда в городских условиях с частыми остановками и пусками мотора;
  • продолжительная работа двигателя на холостых оборотах с включенным освещением и другими потребителями тока;
  • повреждения корпуса, при которых образуются трещины, и происходит утечка электролита.

Окисление клемм, загрязнение, случайное замыкание контактов аккумуляторной батареи и длительное хранение приводит к саморазрядке. Для исключения проблем, связанных с пуском двигателя, рекомендуется изучить, как правильно заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством.

Особенности обслуживания батареи

Определить состояние аккумулятора позволяет диагностика, при которой ареометром измеряется уровень и плотность электролита. С помощью нагрузочной вилки или на специальном стенде контролируется напряжение на клеммах под нагрузкой. Измерение напряжения при работающем двигателе предоставляет возможность проконтролировать зарядный ток генератора. Сотрудники специализированных автосервисов проконсультируют как правильно и безопасно заряжать аккумулятор автомобиля с использованием зарядного устройства.

Состояние многих современных необслуживаемых АКБ определяется по встроенному индикатору. При снижении уровня электролита или падении плотности до критического значения меняется цвет смотрового окошка. Используя зарядное устройство для автомобильного аккумулятора СТЕК(Щвеция) с соблюдением правил безопасности можно восстановить напряжение и подготовить батарею к дальнейшей эксплуатации.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.