Как выбрать моторное масло

При оценке любого моторного масла нельзя не учитывать такой аспект, как вязкостно-температурная характеристика.

При оценке любого моторного масла нельзя не учитывать такой аспект, как вязкостно-температурная характеристика. Ведь она оказывает влияние на многие значимые показатели мотора (практически на все). Более того, разработчики двигателей в процессе создания учитывают определенную вязкость масел и рассчитывают, например, мощность или ресурс под определенный показатель.

В системе SAE отдельно оговорена максимальная низкотемпературная вязкость и к тому же её диапазон при температуре в 100 градусов. К примеру, при морозе использование излишне вязкого масла приведет к тому, что насос попросту не будет его прокачивать. Соответственно, стартер не провернет двигатель. Не говоря уже о том, что двигатель выйдет из строя гораздо быстрее. Впрочем, если речь идет о прогретом моторе, то данный параметр не окажет значимого влияния.

Кроме того, при повышенных температурах использование вязкого масла вполне может угробить мотор. Подобный результат достигается из-за недостаточной теплопроводности продукта. Точнее, масляный слой не справляется с отводом тепла от поршня, который в итоге начинает перегреваться, а также расширяется. Вдобавок повышается трение, что в перспективе приведет к заклиниванию.

То есть с повышением вязкости растут и потери при трении. А этот параметр в свою очередь прямо зависит от температуры. В частности, «тридцатка» и «пятидесятка» демонстрируют примерно двойную разницу (если провести эксперимент в помещении). Так что применение вязкого продукта вызовет повышенный расход горючего при прогреве двигателя.

Кстати, не стоит игнорировать рекомендации производителей машин. Среди прочего, запрет на использование определенных групп качества (к примеру, SN или SM). Вдобавок специалисты, работающие в профильных лабораториях, сумели определить оптимальную вязкость для каждого двигателя и даже для режимов его работы. Соответственно, в итоге удастся уменьшить механические потери.  

Советуем приобретать автомасла и аксессуары в интернет-магазие MyGT — здесь Вас ждет отличное качество и низкие цены!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.