Как заменить лобовое стекло своими руками

Как правильно самому заменить лобовое стекло. Замена лобового стекла случается довольно редко, но если такая ситуация все же возникла, а возможности посетить автосервис нет, то можно выполнить замену собственными силами.

Для этого сначала производится снятие старого стекла. Используйте струну или специальный нож при помощи которых можно удалить слой старого герметика. Следом за этим можно переходить к подготовке паза под новое стекло:

Лобовое стекло Toyota Highlander

 

Как правильно самому заменить лобовое стекло

Строительным ножом необходимо удалить остатки герметика, но особой аккуратности требует очистка в районе торпеды, ведь невнимательность может привести к нарушению целостности пластика. Если в некоторых местах не полностью удалился герметик, то его остатки удаляются активатором;

Следующим этапом является замер лобового стекла в пазы. Некоторым маркам автомобилей замер можно и не использовать, т. к. есть специальные упоры, благодаря которым происходит правильное размещение стекла. Для других же делаются необходимые пометки маркером на стекле, а также на кузове, чтобы установить нужное положение стекла;

После этого паз по всей длине следует обезжирить. Затем в один слой наносится грунтовка, для этого можно использовать тампон или же кисть.

Замену лобового стекла на иномарках лучше производить в специализированных на этом деле центрах. Стоимость стекла зависит от марки и модели автомобиля и года выпуска. Так, например, в Москве, заказать и установить лобовое стекло Toyota Highlander обойдется в 4200 рублей, из них 2400 руб — за само стекло и 1800 руб. — за его качественную установку. Подробнее об услугах компании вы можете узнать позвонив в офис компании или заказав обратный звонок. 

Лобовое стекло Toyota Highlander

А если авто само по себе не дорогое, как например, из семейства Ваз, то можно заменить своими руками.

Этапы установки нового стекла:

В первую очередь наносится герметик. Так как по своей структуре это плотный материал, его нужно наносить с помощью пистолета, непрерывной полоской, чтобы герметик ложился равномерно;

Затем по ранее сделанным меткам стекло устанавливается в паз и как следует, придавливается по всей длине. Стекло должно по всему периметру соприкасаться с пазом;

Завершающим моментом будет фиксация стекла к кузову автомобиля, закрепить которое поможет скотч. Изначально скотч прикрепляется к стеклу, а только потом к кузову, таким образом можно достичь большей подтяжки стекла.

После чего стекло нужно оставить на 7–10 часов, но при этом открывать и тем более хлопать дверями автомобиля ни в коем случае нельзя. Следует помнить что на застывание герметика в большей степени влияет температурный режим, при низких t0 застывание так и не происходит, а вот при высоких – застывает быстрее чем того требуется.

 

Смотрите также:

Сколько стоит Каско на ауди А6

Популярность бу автомобилей России

Как избавиться от царапин на стекле?

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.