Вождение в темное время суток

Как правильно водить автомобиль в темное время суток

вождение в темное время сутокЕсли говорить статистически, то число аварий, что случаются ночью, в два раза превосходит количество дневных аварий. Однако, ночных вылазок полностью, как бы ни хотелось, избежать не выйдет. Так что надо уметь быть хозяином ситуации в подобном случае. Давайте разберёмся, как же ночью себя вести.

Если дело происходит в мегаполисе, где освещение круглосуточное и, кроме того, очень чёткое, то проблем, как правило, и нет. А вот если дело происходит на загородной трассе – то тут расслабляться ни в коем случае не стоит. Более того, надо быть сосредоточенным и придерживаться простых, но важных рекомендаций.

Вождение в темное время суток

Как правильно водить автомобиль в темное время суток

Если говорить статистически, то число аварий, что случаются ночью, в два раза превосходит количество дневных аварий. Однако, ночных вылазок полностью, как бы ни хотелось, избежать не выйдет. Так что надо уметь быть хозяином ситуации в подобном случае. Давайте разберёмся, как же ночью себя вести.

управление в темное время сутокЕсли дело происходит в мегаполисе, где освещение круглосуточное и, кроме того, очень чёткое, то проблем, как правило, и нет. А вот если дело происходит на загородной трассе – то тут расслабляться ни в коем случае не стоит. Более того, надо быть сосредоточенным и придерживаться простых, но важных рекомендаций.

Разумеется, скорость, превышающую 70 км/ч лучше избегать. Различные непредвиденные препятствия на дороге могут быть очень неожиданными, и не факт, что вы сможете быстро и адекватно на них отреагировать, затормозить вовремя, так что лучше не гнать, ехать умеренно и разумно.

Также при ночном движении важно не только следить за тем, что возникает по направлению вашего пути, не мене важно и то, что происходит по сторонам. Ведь как пожилые люди, так и дети, так и пьяные люди, да и вообще, любые люди, что стоят на обочине – все они фактически незаметны даже для внимательного и умудрённого опытом водителя.

Дистанцию в ночное время надо соблюдать с повышенной тщательностью, а то резкое торможение автомобиля, что идёт впереди, можно попросту и не заметить. Ну а обгон, по возможности, из «программы» лучше и вовсе исключить.

Как правильно научиться водить машину

Не надо включать дальний свет, если вам навстречу движется автомобиль – вы можете ослепить водителя, создав, таким образом, ненужную и попросту опасную аварийную ситуацию.  Если же такая машина, с дальним светом, движется навстречу вам, то лучше использовать в качестве основного ориентира правый край дороги.

Не ленитесь перед ночной поездкой мыть окна и содержать достаточное количество жидкости в стеклоомывателе.

Не менее важно следить за своим состоянием. Понятное дело, что ни перед какой поездкой нельзя пить, а вот перед ночной лучше воздержаться и от курения – ведь никотин, пусть и не так сильно, а ослабляет реакцию, да и, непосредственно, действие прикуривания лишний раз отвлечёт вас от дороги.

правильно научиться водить автомобиль ночью

Ещё одна вещь, которую полезно делать во время ночной поездки – это остановки и перерывы, чтобы глаза немного отдохнули. Лучше делать их минут на пятнадцать, а чтобы остановка была более безопасной, в качестве ориентира, в данных случаях, лучше всего выбирать либо стоянки фур, либо разные АЗС. Тогда ночная поездка будет для вас значительно проще, а вместе с тем и безопаснее.

БуксированиеКак завести автомобиль в холодКак сдать на права?, Износ тормозных колодокМини электромобильЗимняя резина выбор, Антиблокировочная система автомобиля

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.