Подогрев боковых зеркал авто самостоятельно

 

Подогрев боковых зеркал авто самостоятельно

Скоро наступит зима. Что это означает для автомобилиста? Что нужно «переобуть» машину, поменять стеклоочиститель… и что придется то и дело счищать намерзшую корку с боковых зеркал заднего вида.

Подогрев боковых зеркал авто самостоятельно

Скоро наступит зима. Что это означает для автомобилиста? Что нужно «переобуть» машину, поменять стеклоочиститель… и что придется то и дело счищать намерзшую корку с боковых зеркал заднего вида.

Сделать это в наших погодных условиях достаточно непросто. Порой получается отскрести лед прямо вместе с зеркальным покрытием. В новых машинах заранее предусмотрено изготовление зеркал с подогревом. А что делать владельцам машин, в которых такой функции нет? Можно, конечно, приобрести зеркала с подогревом. А можно выполнить изготовление зеркал с подогревом самостоятельно, это довольно несложно. Вам понадобится обычная лампочка на 12 вольт и мощностью в 21 Ватт — такие используются для задних фар в любом отечественном автомобиле.

Для установки нагревательных элементов в первую очередь нужно снять зеркала. Теперь нужно вынуть само зеркало из оправы. Обычно зеркала приклеены; чтобы отклеить их, нужно подогреть. Как это сделать? Очень просто: подогреть термофеном, положить в кастрюлю с хорошо теплой водой или подержать под струей теплой воды.

Следующим шагом должно стать утепление зеркала изнутри, чтобы лучше сохранялось тепло, нужно на переднюю стенку приклеить любой термостойкий материал. Это может быть гетинакс, текстолит, лакоткань, паронит, даже электротехнический картон. Если оправа зеркала металлическая, то такая «прокладка» станет своего рода изолятором на случай соприкосновения лампочки с корпусом зеркала. Если же корпус пластмассовый — теплоизоляция, выполненная из таких материалов, убережет корпус от плавления. Не забудьте перед тем, как приклеивать утеплитель, хорошо обезжирить поверхность!

 

 

После этого укладываем слой фольги. Ее также необходимо приклеить. Крепим лампочку. Лампочка зеркала не должна касаться ни в коем случае, перегрев приведет к разрушению зеркального слоя. Если патрон не помещается, используйте специальный термостойкий хомут.

Теперь осталось, собственно, подключить обогрев. Проводку проводим в отверстие в нижней части кожуха (его вам придется просверлить), и выводим через внутреннюю часть двери к выключателю. Обязательно нужно тщательно заизолировать все места соединений проводов. Вместо лампочки также можно использовать нагревательный элемент.

Бывает, что проводка для подключения обогрева зеркал в машине уже предусмотрена, тогда можно воспользоваться ею. Если нет — можно подключиться к обогреву заднего стекла (на ту же самую кнопку). Подведите по одному из проводов от каждого зеркала к кнопке; два другие провода следует либо подключить к кузову, либо к другому проводу с «массой». На самом деле вы не затратите ни много денег, ни много времени, а эффект почувствуете достаточно быстро: такая система размораживает ваши зеркала за каких-нибудь 2-3 минуты.

Подогрев зеркал своими руками

Рейтинг автомобилей 2014Достойные технические характеристики Лада Гранта вкупе с ценой не дают шансов конкурентамЧто есть топливная карта и для чего она нужна,   Вождение в темное время суток

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.