Как следует мыть автомашину зимой

Как следует мыть автомашину зимой

Для некоторых помывка автомашины это настоящее искусство, отнимающее немало времени. Некоторые над этим посмеются, продолжая мыть свой автомобиль по старинке, используя лишь ветошь с водой, и окажутся не совсем правы.

Подготовка авто к зиме

Надлежащий уход за автомашиной во много раз увеличивает его эксплуатацию, избавляет владельца авто от ненужных затрат, поскольку именно кузов автомобиля имеет половину его стоимости. И дело не в коррозии – правильная мойка защитит транспортное средство его от множества поломок.

На вскидку может показаться, что чистка кузова процесс довольно лёгкий, вероятно так оно и есть, но делать все же он требует последовательности и своевременности. Любому автомобилисту известно, к чему может привести неправильная помывка авто и во сколько ему встанет перекраска кузова машины.

Не секрет, что зимнее мытьё машины существенно отлично от летнего. Для этого, ради сравнения, в этой статье будет рассказана об обоих видах помывки.

Летняя помывка авто

Летом кузов машины лучше помыть сразу после поездки, не откладывая на потом. Все дело в частичках грязи, попадающих на покрытие машины, и проникающих под материалы, тем самым портя её окрасочный слой.

Поэтому грязь вначале должна быть размочена, а затем смыта водной струёй. Категорически нельзя её соскабливать. Отправлять автомобиль с засохшей грязью на авто мойку не правильно, поскольку от жёстких щёток могут остаться полосы. Так что лучше при таком виде загрязнения мойку провести самостоятельно.

Для этого понадобится: кусок губки, посуда с водой, немного моющего средства, пылесос и щётка. Большинство автолюбителей думают, что машину надо мыть лишь в солнечную погоду, мол, вода быстрее испаряется и краска будет лучше блестеть. Но в реальности это не верно: водяные капли на солнце превращаются в увеличительное стекло и прожигают краску. Поверхность машины мгновенно покрывается пятнами. Так же не рекомендуется мыть авто и в ветреную погоду, поскольку остатки моющего средства могут каску обесцветить.

Самое лучшая погода для мытья машины – тёплая погода. Вначале кузов должен быть смочен водой шлангом или губкой. Помывку авто следует начинать с верха, то есть с крыши.

При дальних поездках на автомобиле количество грязи растёт. Она имеет 4 слоя, разрушающих постепенно краску. Во внешний слой входит органика, которая легко удаляется водой. Второй же слой простой водой смыть сложнее, а потому добавляется шампунь.

Мыльное средство легко уничтожает остатки частей асфальта, насекомых и жирные вещества.

Третий состоит из окислителей краски и остатков полирующих средств, как и четвёртый, включающий частицы краски, удаляются абразивными растворами.

Мытье автомобиля зимой

Зимой авто тоже надо постоянно мыть, поскольку на дорогах очень много реагентов, содержащих большое количество соли, оседающей на машине, и впоследствии приводящей к коррозии. Имеется несколько правил правильного мытья авто зимой:

1) Самому вымыть сложно, ибо при минусовой температуре вода замёрзнет и превратит автомобиль в ледышку. Поэтому лучше загнать его на авто мойку.

2)Надо следить за помывкой авто — так как зимой мелкие трещины на кузове заполняются льдом, в котором содержится соль.

3) После того, как машина будет вымыта, её надо обдуть воздухом, чтобы он на морозе не замёрз.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.