Техника: универсальные фронтальные погрузчики

Особе место среди огромного количества видов техники занимает строительный и дорожно-строительный транспорт. Это и бульдозеры, и экскаваторы, и скреперы. Фронтальные погрузчики (ФП) относятся к разряду транспортных средств, частично выполняющих функции того, или иного вида специальных машин.

универсальный с двумя ковшами

Фронтальные погрузчики считают разновидностью ковшовых погрузчиков, которые ещё и транспортируют материалы. Однако, главным и важнейшим рабочим оборудование ФП всё-таки является ковш, который закрепляют на конце подъёмной стрелы.

Техника: универсальные фронтальные погрузчики

ФП классифицируются по видам. Это машины общего назначения, выполняющие работы с разными грузами во всех сферах народного хозяйства и промышленности; специальные ФП, что предназначены для работы в особых условиях; погрузчики на колёсном шасси (подвижная техника, манипулирующая грузом на высокой скорости); гусеничные, более мощные, используемые в карьерах и лесном хозяйстве; ФП периодического действия (к ним относятся автопогрузчики и электропогрузчики), оснащённые однотипным оборудованием с набором грузозахватных приспособлений.

погрузчик для бревен

Фронтальные погрузчики имеют крупные размеры, но при этом являются очень манёвренными. Кабины погрузчиков мировые производители оснащают системами защиты от опрокидывания и от ударов сверху. Требования, предъявляемые к надёжности и долговечности агрегатов такого вида техники, в последние годы значительно возросли. Были увеличены межсервисные сроки обслуживания погрузчиков со снижением их трудоёмкости.

универсальные фронтальные погрузчики

В настоящее время производителями предприняты меры по применению частичной или полной автоматизации основных рабочих процессов. К ним относятся управление скоростью в соответствии с нагрузкой, дистанционный контроль за агрегатами, управление гидропотоками. Специально для фронтальных погрузчиков разработаны пневмоколёса, которые способны обеспечить эффективное тяговое усилие и выполняющие роль амортизаторов.

универсальные фронтальные погрузчики

Универсальность погрузчиков, и максимальная интенсивность их использования достигается разнообразием рабочих и вспомогательных органов. Сравнительно недавно получили распространение наборы с разнообразными ковшами, отличающимися формой режущих кромок, захватами, стрелами, отвалами и очистителями. Используются разные конструкции и механизмы поворота ковшей.

универсальный с двумя ковшами

В нашей стране производители начали выпускать универсальные погрузчики в конце 70-х годов, и в первое время продукция разнообразием не отличалась. Вскоре после того, как распался Советский Союз, эти производители оказались за пределами России. Примерно к 90-ым годам экономические связи, как и производство погрузчиков, стали налаживаться. За десять лет объём производства фронтальных погрузчиков был увеличен почти на 20%. В настоящее время можно назвать порядка пяти отечественных производителей, которые выпускают фронтальные погрузчики, в бывших союзных республиках таких заводов тоже осталось 5: два в Украине, три в Белоруссии. На одном из белорусских тракторных заводов выпускается самый крупный фронтальный погрузчик в Восточной Европе, БелАЗ-7821. Его мощность 442 л. с.

универсальные фронтальные погрузчики

Стоимость погрузчиков во многом определяется грузоподъёмностью, высотой и скоростью подъёма и опускания пустого ковша, приемлемостью навесных органов, комфортабельностью и оборудованием кабины, унифицированностью узлов и агрегатов, ремонтопригодностью, долговечностью и стоимостью ремонта.

погрузчик с ковшом для сена соломы

Фронтальные погрузчики выполняют погрузку, разгрузку, а также используются для транспортировки грузов на не очень большие расстояния. Их применяют и в строительстве, и в промышленности, лесном, сельском и коммунальном хозяйстве, для производства всевозможных земляных или дорожных работ. Компактные модели погрузчиков используют на открытом пространстве и в производственных помещениях. В основной массе погрузчики отличаются очень высокой производительностью, маневренностью и устойчивостью и легко справляются с поставленными задачами даже при максимальной загрузке. Этот вид спецтранспорта отличает многофункциональная трансмиссия, позволяющая избегать простоев в работе, внезапных остановок и изменений усилий тяги. Поэтому фронтальные погрузчики с полным основанием можно считать универсальной техникой.

погрузчик полевой

Универсальный фронтальный погрузчик стандартной комплектации оснащён ковшом с прямой режущей кромкой. Его применяют для погрузки песка, глинистых грунтов и гравия, а вот для погрузки крупнокусковых камней, скорее всего, понадобится ковш с треугольной режущей кромкой и с повышенными прочностными показателями. Эти ковши используются для погрузки угля, бытовых отходов, торфа, древесной щепы, сельскохозяйственного урожая и снега. Такой погрузчик имеет и сменное оборудование. В него входят щётки подметальные, резаки асфальтовые и вилочные захваты, которые позволяют расширить его возможности.

погрузчик универсал

мощный фронтальный погрузчик

 

Смотрите также:

Как арендовать машину за границей

Тюнинг Хендай Элантра

Неисправности глушителя

Спойлеры

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.