Что делать, если на скорости пробило колесо?

Многие водители ситуацию с проколотым на большой скорости колесом считают практически безвыходной. Но все же, с такими рассуждениями можно и поспорить.

О первом, о чем следует подумать, это о причинах происшедшего, а никак не о последствиях. Именно поэтому, регулярно должно проверяться давление в камерах. Исправное, но плохо накачанное колесо, может запросто при повороте диска задеть дорожное покрытие. В такой момент автомобиль запросто может перевернуться. Но перекачивать автомобильные шины нежелательно, так как их высокое давление уменьшает контакт колес с дорогой и делает хуже управляемость.

Многие водители ситуацию с проколотым на большой скорости колесом считают практически безвыходной. Но все же, с такими рассуждениями можно и поспорить.

О первом, о чем следует подумать, это о причинах происшедшего, а никак не о последствиях. Именно поэтому, регулярно должно проверяться давление в камерах. Исправное, но плохо накачанное колесо, может запросто при повороте диска задеть дорожное покрытие. В такой момент автомобиль запросто может перевернуться. Но перекачивать автомобильные шины нежелательно, так как их высокое давление уменьшает контакт колес с дорогой и делает хуже управляемость. Проанализировать управляемость автомобиля можно с помощью Видеорегистратор Prestige 524. Видео из автомобиля, в котором лопнуло колесо даст покажет другим, что бывает в этих ситуациях, как ведет себя машина в это время.

При скоростном движении водитель должен сидеть правильно и обеими руками держать руль. Конечно, если повреждение заднего колеса сложно заметить, то в случае прокола переднего, руль сильно поведет. Даже если автомашина и снабжена гидроусилителем руля, то удержать руль будет непросто.

Особое значение имеет состояние колес, а именно, износ протекторов и деформация дисков. Если сезонная резина уже на дисках, то, чаще всего меняют своими руками, если же сменная резина без дисков, то приходится ехать в шиномонтажку. Вот оборудование для разбортировки и балансировки дороговато, чтобы иметь в своем гараже и пользоваться им два раза в год. Лучше пользоваться услугами крупных шиномонтажек, которые делают качественно и дают гарантию на выполненные услуги.

Чем тяжелее авто, тем проще им управлять: из «равновесия» легче вывести лёгкое авто. Но исключением являются внедорожники, ибо у них обычно высокопрофильная резина, с которой при проколе колеса автомобиль сильно накренится.

И главное. Если проколото переднее колесо, и авто занесло в сторону, то слишком резко давить на тормоз не стоит, так как автомашину начнет крутить. Нужно будет крепче держать руль, сбросить обороты двигателя и постараться скорректировать движение. Лишь машина будет взята под контроль, она начнет двигаться с заносом и только после этого нужно плавно тормозить.

Следующие статьи: Что такое вариатор, Тюнинг Ford Excursion

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.