Как можно затонировать автомобиль своими руками?

Содержание статьи

Несмотря на существование закона, запрещающего полную тонировку автомобиля, водители продолжают затемнять стекла своих машин. Причин для этого множество. Кто-то хочет спрятать салон автомобиля от посторонних глаз, кто-то старается защититься от солнца, а кто-то стремиться улучшить облик своего авто. Затонировать автомобиль можно самостоятельно или воспользоваться помощью профессионалов.

Тем, кто решил попробовать свои силы, необходимо запастись нехитрым набором инструментов. Для работы понадобится канцелярский нож, резиновый шпатель, пульверизатор с мыльным раствором, моющее средство для стекол, тряпка из микрофибры и, естественно, пленка. И, если все предметы должны найтись в среднестатистическом доме, то пленку придется приобрести отдельно.Автомобильные шторки

 

Несмотря на существование закона, запрещающего полную тонировку автомобиля, водители продолжают затемнять стекла своих машин. Причин для этого множество. Кто-то хочет спрятать салон автомобиля от посторонних глаз, кто-то старается защититься от солнца, а кто-то стремиться улучшить облик своего авто. Затонировать автомобиль можно самостоятельно или воспользоваться помощью профессионалов.

Тем, кто решил попробовать свои силы, необходимо запастись нехитрым набором инструментов. Для работы понадобится канцелярский нож, резиновый шпатель, пульверизатор с мыльным раствором, моющее средство для стекол, тряпка из микрофибры и, естественно, пленка. И, если все предметы должны найтись в среднестатистическом доме, то пленку придется приобрести отдельно.

 

Автошторки как способ тонировки

Большинство владельцев автомобилей после принятия закона о том, что передние боковые стекла запрещены к затемнению, тонируют только заднее и задние боковые, а со стороны водителя и переднего пассажира устанавливают шторки. Кто-то предпочитает устанавливать шторки и на задние боковые стекла, это особенно актуально в жаркую погоду при движении с низкой скоростью. Такие шторки, своего рода, фильтры, которые защищают от солнечных лучей и от насекомых. Они имеют каркас и плотно устанавливаются под каждую марку и модель авто. При покупке автошторок, надо уточнить, подойдут ли они к вашему автомобилю. Такие модели шторок для машин можно назвать также съемной тонировкой. Некоторые, даже при полностью тонированном пленкой автомобиле, устанавливают такие сетки.

 Автомобильные шторки

Как правильно выбрать пленку для тонирования автомобильных стекол своими руками

Выбору пленки для тонировки стекол следует уделить особое внимание. Специалисты рекомендуют покупать пленку в рулоне, так как она не только экономичнее китайских заготовок, но и отличается более высоким качеством. Также при покупке следует попросить сертификат, в котором стоит отметка о пропускных способностях пленки. В идеале этот показатель должен быть от 5% до 75%.

Подготовка стекол к поклейки тонировочной пленки

После того как все приготовлено, приступают к работе. На первом этапе необходимо тщательно вымыть стекла. Если на поверхности имеются какие-то стойкие загрязнения, их удаляют при помощи шпателя. Поверхность стекла протирают салфеткой из микрофибры и убеждаются, что она абсолютно чистая. Затем к стеклу прикладывают большой лист бумаги и вырезают лекало, которой потом переносят на пленку. Заготовку еще раз прикладывают к стеклу для того, чтобы убедится, что размеры верны. После этого начинается процесс приклеивания.

Необходимо обратить внимание, что затемняющая пленка клеится строго с внутренней стороны окна.

Поверхность стекла обильно смачивается из пульверизатора мыльно водой. После этого с части пленки удаляется защитный слой и начинается процесс приклеивания. Если стекло высыхает, его требуется дополнительно смачивать. Когда вся пленка распределена по стеклу, необходимо выдавить из-под нее оставшиеся пузырьки воздуха. Для этого понадобится резиновый шпатель, которым проводят от середины окна к краям. Далее стекло следует высушить либо строительным феном, либо естественным путем.

Следует помнить, что после того как тонировка приклеена, окно не рекомендуется открывать и закрывать в течение трех суток. Именно столько времени понадобится, чтобы пленка «села» на место.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.