Перетяжка дверных карт автомобиля

Проведение тюнинга салона автомобиля нередко вызвано насущной необходимостью улучшить внешний облик. За время эксплуатации преждевременному износу подвергаются сиденья, передняя панель, руль и дверные карты.

Они часто загрязняются и получают повреждения. Проведение работ проводится по разработанной схеме, потребует терпения и тщательной подготовки. Предстоит сделать непростой выбор материала и подготовить необходимый инструментарий.

Первый этап

Не стоит недооценивать значение этапа подготовки. Одно неверное решение повлечет другие ошибки и придется переделывать готовую работу вновь. Важнее определиться с материалом, который сможет прослужить наиболее долго.

  • Учитывая небольшой объем можно использовать экокожу. Она имеет прочную структуру. Выдерживает температурные колебания и не боится влажности. Несложно подобрать яркий оттенок для выделения элемента или что-либо по своему вкусу.
  • Отличные показатели износостойкости демонстрирует алькантара. Аналог замши сумеет совершенно преобразить дверцу и добавить фактуру. Материал легко очищается.
  • Подбирается разновидность натуральной кожи, которая всегда выглядит привлекательно. Сделать порез на поверхности проблематично. Кожа не выцветает даже от прямых солнечных лучей.

Для работы понадобится сантиметр, ножницы и острый нож, маркер и малярный скотч. Обязательно используется наждачная бумага с разной зернистостью. Применяют валик или шпатель с резиновым полотном.

Экономить на быстросохнущем клее не нужно, производитель материала дает четкие рекомендации. Подготавливают швейную машинку с особой лапкой и достаточно мощный фен, который понадобится на заключительном этапе.

Этап монтажа

Перетяжка дверей автомобиля должен производится поэтапно. Набор инструментов потребуется при демонтаже карт, не забывая снять все выступающие детали.

  • Чтоб создать новую выкройку поверхность обклеивают малярным скотчем в несколько слоев, не забывая обозначать места для ручек. Прорисовываются линии швов.
  • Полученные куски прикладывают к изнанке материала и обводятся маркером с небольшим допуском до 3 сантиметров.
  • Освобожденная дверная карта ошкуривается наждачной бумагой. Полностью очищается от грязи и наслоений. Затем поверхность следует обезжирить, иначе не удастся приклеить обшивку.
  • Клей небольшим слоем наносится на карту и материал. Он должен немного подсохнуть. Начинать придется с верхней части, соприкасающейся со стеклом.
  • Когда произойдет схватывание, кожа натягивается и прижимается к поверхности, для чего на нее направляется поток горячего воздуха. Она становится эластичной и разогревается клеевая основа, что способствует плотному прилеганию.
  • Приклеивается середина и затем края. Удобно использовать шпатель, убирающий остатки воздуха. Лишние кусочки следует отрезать.

Окончательное высыхание произойдет только на следующие сутки, после чего удастся вновь поставить дверные карты на место и прикрутить снятые ручки. Процесс обычно занимает несколько дней, поскольку важно убедиться, что края хорошо схватились и материал плотно натянут на поверхность.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.